Ученые нашли в галактике Туманность Андромеды 26 кандидатов в черные дыры

14.06.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые нашли в галактике Туманность Андромеды 26 кандидатов в черные дыры

Астрономы нашли с помощью телескопа «Чандра» в галактике Туманность Андромеды 26 кандидатов в черные дыры — больше, чем когда-либо находили в одной галактике, говорится в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal

«Такое количество черных дыр в галактике Андромеды — впечатляющая находка, но мы подозреваем, что это только верхушка айсберга. У большей части черных дыр нет близких соседей, и поэтому они невидимы для нас», — сказал автор статьи Робин Барнард (Robin Barnard) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США).

Барнард и его коллеги обработали данные, собранные за 13 лет телескопом «Чандра» в рентгеновском диапазоне, а также снимки, полученные при помощи его европейского «кузена» XMM-Newton.

Как объясняют ученые, сначала им пришлось решить проблему идентификации черных дыр — при некоторых условиях, «обычные» черные дыры можно спутать со сверхмассивными черными дырами в далеких галактиках, и наоборот.

Авторы статьи заметили, что рентгеновское излучение, исходящее от диска аккреции, облака материи, окружающего черную дыру в центре ядра галактики, у «обычных» черных дыр, меняется быстрее, чем аналогичный параметр у их собратьев-"тяжеловесов". Это позволило им отделить фоновые объекты от черных дыр в галактике Андромеды. Затем по яркости излучения и характеристикам спектра они отделили черные дыры от нейтронных звезд.

В общей сложности Барнарду и его коллегам удалось найти 26 кандидатов в черные дыры. Большая часть из них относится к числу относительно небольших объектов, возникших в результате коллапса звезд, чья масса превышает солнечную в 5-10 раз. Астрономы уверены в природе 12 из них, а сущность 14 других предположительных черных дыр еще предстоит проверить. Тем не менее, полученные данные позволяют проверить многие предположения о количестве и размерах черных дыр в ближайшем соседе Млечного пути, заключают ученые.


По материалам: news.mail.ru

Теги: США, ученые, галактика, телескоп, астрономия, черная дыра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх