Астрономы обнаружили самую большую двойную звезду (ВИДЕО)

22.10.2015 08:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Астрономы обнаружили самую большую двойную звезду (ВИДЕО)

Международная группа астрономов из Европейской южной обсерватории (ESO) с помощью очень большого телескопа (VLT) обнаружила систему VFTS 352. Речь идет о самой большой двойной звезде. Ее компоненты расположены так близко, что соприкасаются друг с другом.

Об этом сообщили на сайте ESO, пишет uapress.info.

Однако, как отметили ученые, VFTS 352, возможно, приближается к концу своего существования. Ее компоненты или сольются в одну огромную звезду, или образуют двойную черную дыру.

Система VFTS 352 расположена примерно в 160 000 световых лет от Земли в туманности Тарантул. Она состоит из двух очень горячих, ярких и массивных звезд. А они, в свою очередь, делают полный оборот вокруг общего центра тяжести чуть больше, чем за один земной день. Расстояние между центрами звезд пары составляет 12 млн км. Это так близко, что фактически поверхности звезд соприкасаются и образуют между собой "мост".

Астрономы подчеркнули, что подобные системы являются очень редкими. Ведь такая фаза жизни звезд короткая, а вероятность "поймать" ее слишком низкая.

Кроме того, в ESO отметили, что такие экстремальные звезды, как компоненты системы VFTS 352, играют ключевую роль в эволюции галактик. Они являются главным производителем таких элементов, как кислород.

"В двойных звездах  этого типа также происходит экзотическое явление "звездного вампиризма" – меньший компонент системы "высасывает" вещество с поверхности своего большого соседа", – добавили ученые.

Но в случае VFTS 352 звезды системы почти одного размера. Поэтому "высасывания" вещества не происходит.  


Фото: uapress.info/

Теги: Донбасс, звезда, галактика, астрономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх