Стало известно, когда прекратится вращение Земли

19.12.2018 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стало известно, когда прекратится вращение Земли

Если наша планета не будет уничтожена раньше, то настанет день, когда она остановится.

На протяжении миллионов лет наша планета вращается в одном направлении, и ее движение совпадает с направлением движения Солнца, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24news.

Учёные рассказали, что процесс вращения Земли замедляется, и через два триллиона лет планета полностью остановится. С помощью компьютерного моделирования исследователи установили, что на планете произойдут глобальные изменения, если она начнёт вращение в обратную сторону.

Во-первых, поменяются климатические пояса: Северная Америка превратится в пустыню, а Южную Америку будут покрывать влажные тропические леса. Центральная Африка покроется лиственными массивами, простирающимися до Ближнего Востока. Также Землю ждут глобальные климатические изменения.

Во всех европейских странах климат в зимние месяцы ужесточится, и ледниковый период будет продолжаться тысячи лет. В то же время ученые нашли и позитив в изменении вращения Земли. Они отмечают, что большая часть пустынь превратится в оазисы.

На месте бывших пустынь сначала начнёт расти трава, через какое-то время появятся деревья. Впрочем, исследователи отметили, что новые пустыни тоже могут появиться, в особенности на юго-востоке Америки, на юге Бразилии и на севере Китая. Океанский поток, который отвечает за перемещение тёплого воздуха, полностью исчезнет. Примечательно, что аналог этого потока может возникнуть в Тихом океане и переносить теплую массу воздуха в восточные регионы России.



Теги: Донбасс, космос, ученые, Земля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх