Ужасные подробности о долине смерти

20.01.2009 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фото www.kommersant.ua.
Фото www.kommersant.ua.

Странные и страшные слухи ходят об этом потаённом месте, расположенном в верховьях реки Вилюй. Одни утверждают, что там скрывается вход в адские подземелья, где обитают неведомые существа, другие говорят о многочисленных обломках летающих тарелок, скрытых в вечной мерзлоте... Название местности тоже говорит само за себя "Елюю Черкечех". В переводе с якутского это означает "Долина смерти".

Уже много лет местные охотники за сто верст обходят этот глухой район. Как свидетельствуют передающиеся из уст в уста легенды, есть там выступающая из земли приплюснутая арка под которой находится множество металлических комнат, где даже в самые сильные морозы тепло, как летом. В давние времена находились среди местных охотников смельчаки, что ночевали в этих помещениях. Но они потом начинали сильно болеть, а те, что ночевали несколько раз подряд, вообще стремительно умирали. Другой объект - гладкая металлическая полусфера красного цвета с очень ровным краем (режет ноготь). Она выступает из мерзлоты так, что в нее можно въехать верхом на олене...

Признаемся, что услышав эти рассказы о якутской "Долине смерти", сперва мы не усмотрели в них ничего загадочного. Дело в том, что нечто подобное регулярно наблюдается и в Горном Алтае, и в калмыцких Черных Землях... И там есть поляны, где громоздятся загадочные металлические конструкции то искореженные, поросшие мхом, а то и совсем новенькие. Иногда - когда ночью, когда днем (но никогда по воскресеньям и очень редко по 13-м числам) в небе слышится грохот, вспыхивают ослепительно белые кресты, и на земле появляется очередной "металлический монстр". В соседствующих деревушках в домах стоят диковинные печки, сделанные местными умельцами из деталей явно внеземного происхождения. Там тоже пересказываются истории о пастухах и охотниках, которые находили железки "уж совсем ни на что не похожие" например, небольшие серебристые цилиндры горячие и не остывающие месяцами; потом эти люди умирали...

Все эти загадки имеют вполне земное происхождение. На странных металлических обломках отчетливо читаются штампы российских и украинских заводов. Речь идет о местах падения отработанных ракетных ступеней. А поскольку космические аппараты (корабли с космонавтами, спутники шпионы, научные станции - из года в год выводятся вдоль вполне определенных трасс, на поверхности Земли образовались "зоны", где чуть не кучами громоздятся искореженные алюминиевые баки ракет-носителей, другие обломки "космического металла". Говорят, что в Горном Алтае есть целая деревушка, где под печурки приспособили сопла отработанных ступеней ракет; благо на каждом "Союзе" их десятка два. Говорят также, что неграмотный казахский чабан очень обрадовался, отыскав оставшийся от аварийного запуска РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрогенератор), поскольку штука никогда не остывала, и возле нее было очень удобно греться в холодные темные ночи; и когда посланные с Байконура солдаты отыскали-таки потерянный РИТЭГ в юрте, под слоем одеял - спасти "счастливчика" уже не удалось. Не правда ли, все это похоже на легенды о Вилюйской "Долине смерти"?

И Якутия, при этом, вполне официально является одной из зон, где должны падать обломки носителей, запускаемых в Казахстане. Но дело в том, что легенды, о которых мы упомянули в начале, родились очень давно - когда человечество еще и не помышляло о выходе в космос. О "Долине смерти" писал еще в прошлом веке известный исследователь Вилюя Р.Маак, отмечая: "На берегу речки "Алгый тимирнить", что означает "большой котел утонул", действительно находится гигантский котел из меди. Величина его неизвестна, так как над землей виден только край, но в нем растет несколько деревьев... "

Исследователь древних культур Якутии Н.Архипов тоже писал о странных объектах:

"Среди населения бассейна реки Вилюй издревле бытует предание о наличии в верховьях этой реки громадных бронзовых котлов-олгуев. Предание это заслуживает внимания, так как к этим предполагаемым районам местонахождения мифических котлов приурочено несколько речек с якутскими названиями "Олгуйдах", что означает "Котельная"..."

Современные исследователи из города Мирный А.Гутенев и В.Михайловский сообщили нам о старом кочевнике, который, побывав в "Долине смерти", рассказывал им о какой-то металлической норе, в которой лежат промерзшие насквозь "шибко худые, черные одноглазые люди в железных одеждах". Есть тому и другие свидетельские подтверждения. Что же это за странные "котлы" скрываются в якутской земле? Обломки "летающих тарелок", попадавших туда после космической битвы, как утверждают некоторые уфологи? Или это следы какой-то древней цивилизации? Ответа нет. Ясно только, что далеко не все в этих легендах и слухах является досужей выдумкой.


По материалам: www.cosmosfera.ru

Теги: инопланетянин, НЛО, необъяснимые явления, Якутия, Вилюй, Долина смерти, Елюю Черкечех, Олгуйдах, Алгый тимирнить, большой котел утонул
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх