Прогулка с привидением

30.01.2009 17:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На заднем плане - то ли выходец из загробного мира, то ли чья-то неприкаянная душа.
На заднем плане - то ли выходец из загробного мира, то ли чья-то неприкаянная душа.

Гуляя по Волновахскому парку, двое пареньков забавлялись купленным накануне мобильником. Снимки получились хуже среднего - за исключением одного, на котором довольно четко просматривался силуэт невесть как затесавшегося в кадр гражданина.

Потусторонние аллеи

- Кроме нас с Виктором, - вспоминает Павел, - в парке еще были люди, но все они находились на значительном удалении. И потом, сейчас не носят таких допотопных плащей и шляп. По словам моего батьки, они вышли из моды еще в начале шестидесятых годов прошлого века.

Собственно, я бы не осмелился назвать оказавшийся в кадре объект гражданином. Это, скорее всего, представитель иного мира. Существование которого уже не отрицают даже штатные атеисты времен Советского Союза.

В одной из своих предыдущих публикаций я рассказывал о вандалах, осквернивших братскую могилу в Волновахском парке, который, как и примыкающее к нему заброшенное кладбище, стал притоном для местных алкашей и наркоманов. Последние настолько утвердились под сенью старых лип, что мирные граждане - за редким исключением в виде Павла и Виктора - вынуждены отказаться от прогулок по светлым аллеям. Тем более, что жители окрестных домов уверяют: таки да, они неоднократно видели неясные силуэты, которые даже при большом желании человеческими не назовешь. В общем, имеются все основания утверждать, что парк превратился в место, где обрели приют не только лихие людишки, но и потусторонние силы.

Увидеть невидимое

Ответ на эту загадку я попытался найти, прибегнув к помощи местного целителя Михаила Булгакова, тезки знаменитого писателя, подарившего нам «Мастера и Маргариту».

- Думаю, что это или выходец из загробного мира, или чья-то неприкаянная душа, - предположил он, выслушав мой рассказ и рассмотрев снимок.

- Опасно ли для людей такое соседство?

- Потусторонние силы, безусловно, оказывают влияние на наши судьбы. Но, как я понимаю, главную опасность представляют не они, а сам человек с его корыстолюбием, приземленностью, которые лишают нас главного - преисполненной благодатью души.

- Не секрет, что зачастую съемки НЛО и полтергейстов - это элементарная подтасовка фактов. В камеру, к примеру, светят лазерной указкой или рисуют «пришельцев» с помощью компьютерной графики. А как можно по-настоящему увидеть невидимое?

- Научиться такому невозможно. Это или есть, или нет. Хотя бывают случаи озарения, как правило, после тяжелой физической или душевной травмы. Способностью видеть невидимое обладают животные. Вот кошка вроде бы дремлет, а затем вдруг настораживается и сопровождает взглядом пустое, по нашему мнению, место. На самом деле она в это время узрела барабашку, домового или сгусток какой-то энергии. Аналогичным даром человек бывает наделен в раннем детстве. Впоследствии, за редким исключением, он теряется.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, мобильный, необъяснимые явления, привидение

Вверх