Чернобыльская авария не обошлась без НЛО?

27.04.2009 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чернобыльская авария не обошлась без НЛО?

Как известно, взрыв реактора четвертого блока Чернобыльской атомной электростанции произошел в ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 26 минут.

Разбуженные взрывом чернобыльцы видели зарево, однако среди тысяч участников событий той страшной ночи есть сотни свидетелей, видевших в небе над горящим четвертым энергоблоком ЧАЭС неопознанный летающий объект...

Четыре года спустя, в августе 1990 года, автору этих строк удалось разыскать человека, поднятого по тревоге в ту трагическую ночь. Этот человек - Михаил Андреевич Варицкий, старший дозиметрист Управления дозиметрического контроля (УДК) Чернобыля, работавший и живший там с самого начала строительства ЧАЭС. Автор располагает письменными показаниями М.А. Варицкого, где говорится о том, как в ночь на 26 апреля 1986 г., он был поднят по тревоге и с напарником дозиметристом УДК Михаилом Самойленко направлен в район ЧАЭС. В зоне прямой видимости четвертого блока группа оказалась в 4 часа 15 минут. Увидев как полыхает развороченный взрывом реактор энергоблока, и ощутив жжение (средств защиты у них с собой не было, а прибор "зашкаливал") профессиональные дозиметристы, понимая угрозу облучения, решили отказаться от немедленного выполнения задания и вернуться на базу за средствами защиты. Они уже начали разворачивать машину, как вдруг...

Далее мы цитируем письменные показания М.А. Варицкого: "Мы увидели медленно проплывающий в небе огненный шар ярко-латунного цвета. Он был диаметром 6-8 метров. Мы снова произвели замеры, переключив шкалу прибора на другой диапазон, прибор показывал 3000 миллирентген/час. Вдруг на шаре вспыхнули два прожектора. Два ярко-малиновых луча были направлены на реактор четвертого блока. Объект находился от реактора на расстоянии приблизительно 300 метров. Все это длилось где-то три минуты. Прожектора внезапно погасли, и шар медленно уплыл на северо-запад, в сторону Белоруссии. Тут мы снова обратили внимание на прибор. Он уже показывал 800 миллирентген/час. Мы не могли объяснить, что произошло, и поэтому грешили на прибор, считая, что он испортился. Однако, когда мы вернулись на базу и его проверили, прибор оказался исправным".

Разумеется, оценки М. Варицким и М. Самойленко размеров объекта и расстояния от него до реактора субъективны, поскольку здесь речь может идти только об угловых размерах и величинах, а не о линейных. Однако показания исправного прибора и часов - факты объективные, и мы вправе опираться на них как на документированное свидетельство того, что в ночь аварии неопознанный летающий объект, появившийся в небе почти три часа спустя после взрыва, практически погасил размазанный атомный взрыв, сбив радиацию с 3000 до 800 миллирентген в час. Остальное с большим трудом и человеческими жертвами довершили киевские пожарники.

Страшно даже представить масштаб тех последствий чернобыльской аварии, от которых нас уберег неизвестный объект, вовремя пришедший на помощь. Показательно, что до апреля 1986 года над территориями, прилегающими к Чернобылю и оказавшимися впоследствии под действием жесткого излучения от радиоактивной пыли НЛО наблюдались довольно редко (над Киевом за предыдущие тридцать лет, с 1956 по 1986, зафиксировано всего лишь четыре случая) но вот начиная с лета 1986 г. появления в небе странных светящихся предметов зависания НЛО над жилыми кварталами их патрульные пролеты и маневры стали носить массовый характер. 18 сентября 1988 года киевлянин Вадим Шевчук наблюдал два светящихся объекта, зависших над трубой реактора Киевского института ядерных исследований.

По его описанию, эти НЛО выглядели точно так же, как и объект, наблюдавшийся М. Варницким и М. Самойленко над четвертым блоком ЧАЭС в ночь аварии.16 сентября 1989 года на четвертом энергоблоке снова были отмечены неполадки, сопровождавшиеся выбросами в атмосферу радиоактивных веществ. Несколько часов спустя работающая в Чернобыле врач Ива Госпина наблюдала в небе над станцией объект, который она описывает как "янтарный" или "золотистый" на фотографии изображен НЛО, опознанный И. Госпиной как объект, наблюдавшийся ею над Чернобыльской АЭС в сентябре 1989 года. Год спустя, в октябре 1990 года, чернобыльский атомщик Александр Крымов проживающий в г. Славутич сфотографировал из окна своей квартиры НЛО, висящий над жилыми домами атомщиков.

Приводящийся здесь снимок передан автору этих строк лично и в периодической печати публикуется впервые 11 октября 1991 года в 20 часов 09 минут возник пожар на втором энергоблоке ЧАЭС. Во время пожара частично обрушилась кровля над электрогенератором. Пять дней спустя 16 октября, фотокорреспондент газеты "Эхо Чернобыля" Владимир Савран проводил съемку. Однако когда Владимир проявил отснятую пленку, на ней оказался висящий над провалом крыши НЛО, напоминающий объект, который видела над ЧАЭС Ива Госпина, только сфотографированный не сбоку, а снизу.

В ноябрьском номере газеты "Эхо Чернобыля", где был впервые опубликован этот снимок, приводится следующий комментарий редакции "О свойстве НЛО быть невидимым для человеческого глаза и проявляться лишь на фото и кинопленке в прессе сообщалось не раз Видимо, подобный объект и "поймал" В. Савран. Специалисты, которые по просьбе редакции уже внимательно изучали негатив, не допускают какой-либо фальсификации". Прямое участие НЛО в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также их повышенный интерес не только к объектам атомной энергетики, но и к после- чернобыльскому Киеву, позволяет предположить, что и после апреля 1986 года "они" продолжают оказывать Киеву и Чернобылю какую то молчаливую, неизвестную нам помощь.


По материалам: www.cosmosfera.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх