По следам «терриконного НЛО»

12.06.2009 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Здоровенная была штуковина», - говорит Николай Иванов, стоя на фоне того самого загадочного террикона.
«Здоровенная была штуковина», - говорит Николай Иванов, стоя на фоне того самого загадочного террикона.

«Донбасс» первым узнал о странном объекте, кружившем над Ивановкой шесть лет назад.

Когда спрашивают, как мне удается находить героев для этой страницы, я ссылаюсь на ВП и СР - Всемирную паутину и «сарафанное радио». Задавая в Интернете соответствующие вопросы, я выхожу на определенных людей, которые далеко не всегда оказываются теми, кто мог бы поделиться чем-то интересным. Зато они порой знают координаты других жителей нашей области, которые видели нечто необычное или обладают странным даром. Это как камешек, пущенный с вершины горы и долетающий до низа лавиной… Отыскать Николая Иванова, увидевшего «терриконное НЛО», мне помог уфолог Сергей, о котором я расскажу в одной из следующих публикаций.

Николай Алексеевич родом из Красного Лимана, но уже около двадцати лет живет в областном центре. Закончил горно-электромеханический факультет ДПИ, некоторое время работал в институте, нынче трудится в суде. С женой и двумя сыновьями-студентами проживает в поселке Ивановка (Киевский район), который граничит по Кальмиусу с Макеевкой.

- Такое вот забавное совпадение: я - Иванов и поселок - Ивановка. Но нарекли не в мою честь, - смеется Николай.

- Когда-то, еще до войны, здесь был карьер, добывали песчаник. А родился поселочек благодаря шахте Феликса Кона. Над разровненным терриконом этой уже неработающей шахты и увидели мы с женой нечто, не поддающееся объяснению. Я расскажу, как было, а вы делайте выводы. Кстати, газета «Донбасс» - первая, кому я поведаю эту историю.

Николай и супруга любят перед сном прогуляться. Благо движение по Ивановке - не то, что по центру Донецка, где машины порой выскакивают даже на тротуар. Вечерний моцион в начале апреля 2003-го они запомнили на всю жизнь.

- Был одиннадцатый час вечера, - вспоминает Иванов. - Стояла небольшая облачность, легкий дождь. Такая, знаете, противная морось: то пойдет, то уляжется, то снова припустит. И вот метрах в трехстах от старого террикона шахты Феликса Кона я замечаю кружащуюся над ним громадину, напоминающую его проекцию. Даже скошена была с двух сторон, как он. Эти сегменты, парящие над терриконом, плавно вращались то в одну сторону, то в другую, слабо светясь. Ну как люминесцентная лампа. Я, конечно, был шокирован, но промолчал. Вдруг, думаю, мне мерещится. Но тут жена, у которой зрение похуже моего - она носит очки - тоже говорит: «А что это такое над терриконом каруселит?». Тут мне полегчало: «Ага, значит, со мной всё в порядке!». И стали мы вместе наблюдать. Минут 15-20 смотрели, то подходя ближе, то отступая. Издали этот огромный объект было видно лучше, вблизи же очертания расплывались и терялись. Пока шли домой, всё время оглядывались, любуясь необычным зрелищем. А уже со двора, откуда террикон тоже виден, ничего над ним рассмотреть не сумели…

Николай уверен, что популярные световые эффекты (таких довольно много было одно время над театром кино им. Шевченко, где также расположено казино), не имеют к этому случаю никакого отношения:

- Сделать такую проекцию, да еще и чтобы она была горизонтальна, повторяла один в один богом забытый террикон, - это нечто из ряда вон…

Ни до, ни после этого случая Николай ничего подобного не видел. Не встречал он и барабашек с зелеными человечками…

Вместе мы подошли к террикону, который зарос деревьями и больше напоминает холм. Весело щебеча, мимо промчалась стайка старшеклассников, решивших, вероятно, устроить пикник где-то в этих зарослях. Интересно, были бы они столь беспечны, знай, что за тайны хранит эта рукотворная гора?


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Красный Лиман, НЛО, необъяснимые явления
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх