Покойная мать напомнила сыну о себе, появившись на фотографии

16.06.2009 13:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Покойная мать напомнила сыну о себе, появившись на фотографии

На фотопленке, которую 60-летний Константин Прокопьев отснял во время отпуска, проявился лик покойной матери.

С грустью в глазах, с укоризненно поджатыми губами, готовыми вот-вот произнести:

- Эх, сыночек… Что ж ты не заехал?..

Константин, отправившись из Сибири в гости в Москву, все хотел сделать крюк и побывать на могиле мамы. Но закружился в делах и экскурсиях и так и не навестил могилку.

Уже после отпуска, забрав из печати свои фотографии с отдыха и обнаружив в кадре, где он сидит на парапете, лицо мамы, похороненной год назад, но выглядевшей сейчас такой живой, Константин оторопел.

- Мы все были ошеломлены, ведь старенькая свекровь Пелагея Кирилловна переехала жить из Сибири в Центральную Россию к старшей дочке еще пять лет назад. А потом мы видели ее уже в гробу, - волнуясь, частит жена Константина Ольга. - И муж у гроба обещал, что будет часто навещать могилку, но не получалось у него заехать на кладбище.

…Уже дома, увидев на фото проявившийся лик и страшно распереживавшись, он все-таки поехал на могилу со словами:

- Боже, как я виноват! Прости, мамочка!

Удар

То, что лик явился с того света именно Константину, Прокопьевых не удивляет. Из шестерых детей именно у Кости с мамой была самая тесная связь.

- Его мама всю жизнь чувствовала, если к Косте приближались беды. Он еще младенцем был, семья жила бедно, на ночь матрасы стелили на пол, а один раз утром старшие дети прибирали их и, не заметив грудного Костю под одеялком, скатали матрас. Мать прибежала, спасла его, когда он уже был синим, - вспоминает Ольга.

…Вот и через 60 лет, в миг, когда на фотопленке запечатлелся лик умершей мамы, с Константином едва не случилась беда. Он запнулся и полетел с высоченных ступенек, фотоаппарат упал. После чего Константин и присел отдышаться. И его сфотографировала сестра.

- Получается, в этот миг душа матери бросилась к нему: «Ты не ушибся, Костик?» Так на фото попал лик – в нем тревога и прорвавшаяся тоска: «Навести меня». Кстати, в ту же ночь мать приснилась Константину, уже севшему в обратный поезд, и сказала: «Рядом был, а ко мне не заехал».

…Семья передала это фото, рядом с которым проявился лик мамы-покойницы, в новокузнецкий храм Святого Серафима Вырицкого на хранение.

- Этот проявившийся лик матери – знамение, - говорит настоятель храма отец Алексей Шульгин. – Мы назвали фото «Напоминание». Смысл знамения - духовно-прекрасный, он призывает не забывать матерей. Не думайтеек, что когда человек ушел из этого мира, он перестал существовать. Он живой, он ждет вас и помнит о вас, хочет, чтобы и вы помнили…


По материалам: www.zhizn.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх