Цветочные суеверия: абсурд или правда?

14.08.2009 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Флорист салона «Цветы для вас» Елена Белоус считает, что диффенбахия - прекрасное растение, способное оживить любое помещение. «В него надо влюбляться, а не бояться!» - отмечает она.
Флорист салона «Цветы для вас» Елена Белоус считает, что диффенбахия - прекрасное растение, способное оживить любое помещение. «В него надо влюбляться, а не бояться!» - отмечает она.

Люди склонны обвинять в своих несчастьях окружающих.

Часто это доходит до абсурда - и жертвами становятся даже комнатные цветы! Оказывается, есть целый список растений, на которых наложено табу. В него попадали ползучие лианы, ампельные цветы с длинными побегами и другие. Например, одна моя знакомая не может вырастить ничего вьющегося: как только цветок воспрянет и отпустит новый побег, бдительная мама тут же его подрезает.

Плющи-вампиры


Две дончанки-сестрички жили хорошо, только одна незадача - обе были не замужем. Вроде бы и красотой Бог не обидел, и работой они обеспечены, а в отношении молодых людей - полный вакуум. Спасибо, знакомая старушка подсказала, что причина отсутствия внимания со стороны мужского пола кроется в их шикарном плюще, который оплел всю стену в квартире. И пьет это растение их энергию как вампир! Потому-то гад ползучий так разросся!

Сестры отнесли плющ на работу, в бухгалтерию, где обе трудились. И, представляете, не прошло и месяца, как он засох, а девушки познакомились с очень приятными молодыми людьми.

Комментарий «Донбассу»

Алена Иваненко, психолог:

- Дай-то Бог, чтобы проблемы всегда так легко решались! Унес цветок на работу - и пришло тебе счастье. Очевидно, вера в слова старушки и впрямь помогла девушкам, иначе как объяснить, что окрыленные отсутствием «плюща-вампира», они открылись радостям общения. Нельзя исключать и того, что женихи нашлись в результате банальнейшего совпадения. А плющ почему засох? Скорее всего, в офисе никто за ним не следил, плюс клеймо разлучника, вот бедное растение и погибло ни за что ни про что...

Частный предприниматель Лариса Зайцева убеждена: «Благодаря любимцам, у меня светлеет на душе!». Педилантус и хойя в ответ скромно промолчали...

Страдания по «мужегону»

А вот какую историю поведала нам дончанка Людмила Войцихевич:

- Однажды возвращаясь с работы домой, обнаружила в нашей с соседями перегородке два красивых пестрых куста. Один был почти с меня ростом, с листьями-лопухами в белых точках. Как оказалось - диффенбахия. Другой кустик поменьше, но с очень приятной окраской - пестрый педилантус. Вот ведь название! «И что, они теперь в тамбуре всегда жить будут?» - поинтересовалась я у заплаканной соседки. «Нет, я их завтра же выброшу! От меня недавно муж ушел. И представляешь, подруга рассказала, что любое пестрое растение - это мужегон! А у меня их два!» Я попробовала убедить ее в том, что это не более чем совпадение, но когда поняла, что бесполезно, решила взять оба цветка себе. Они разрослись еще больше. Кстати, мужу тоже нравятся!

Комментарий «Донбассу»

Флорист Марина Удовиченко:

- По поводу пестролистных растений у меня есть такая история. Моя диффенбахия выросла и стала по-настоящему красивой. В высоту вымахала почти до полутора метров. Наглядеться на нее не могла! И, кстати, насчет мужегона, - скорее диффенбахию притеснял мой муж, а не наоборот. Когда я уезжала с ребенком к маме на недельку, то просила Игоря присматривать за цветами и особенно за моей красавицей. По возвращении я узнавала волнующие подробности их совместной жизни: оказывается, она была на волосок от гибели, потому что расслабившийся без меня супруг засушил ее. Спасло цветок только то, что, представив весь мой ужас, он с перепугу поставил растение в ванную с водой, и оно отошло. Однако любимому всё-таки удалось его прикончить: из-за высоты оно стало неустойчивым, и однажды, проходя мимо, супруг споткнулся. Цветок опрокинулся и разлетелся буквально на куски... Этот прискорбный инцидент уже давно забыт, и на моей кухне подрастает новая диффенбахия.

Ядовитая красотка

Диффенбахия абсолютно безопасна для ауры вашего дома. Но всё же не стоит забывать, что растение ядовито!

Поэтому его следует изолировать от маленьких детей и домашних животных. Кроме того, работать с диффенбахией нужно в перчатках, а после тщательно мыть ру­ки.

Лиана-убийца

Горловчанка Елена Аврамова вспоминает, как у ее бабушки всегда полстены занимала разросшаяся лиана с темно-зелеными кожистыми листьями и гроздьями роскошных, словно вылепленных из воска цветов. Это была семейная радость и гордость - хойя восколистная.

- Даже когда нам сказали, что иметь дома этот цветок - к смерти, мы не отказались от нашей любимицы, - говорит Елена. - Кстати, все наши домочадцы живы и здоровы.

Комментарий «Донбассу»

Цветовод Ирина Лазарева:

- Эти суеверия просто нелепы: и у хойи прекрасной, и у восколистной цветки напоминают восковые. А раз так, то дальнейшая цепочка образов у мнительного человека - воск, церковь, отпевание и так далее. Лично я считаю растения живыми существами, ведь они дышат, растут, способны к движению. И хотя ничего в свою защиту сказать цветы не могут, я твердо уверена в том, что они способны благодарить за любовь и заботу, очищая воздух и снимая стресс.

Некоторые люди, сталкиваясь с неудачей, стараются найти крайнего. Это намного проще, чем признаться себе, что причина фиаско кроется в самом себе, в своей душевной черствости, эгоизме, лени, несобранности. Чтобы обрести и удержать вторую половинку, нужно быть готовой к этому - уметь понимать, прощать, идти на компромиссы. Недолюбленный муж уходит в поисках заботы, а не в результате происков диффенбахии. Так что делайте своевременные выводы, работайте над собой и цените близких, пока они рядом.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, растения, цветы, развод, необъяснимые явления, вампир, суеверие, цветы в горшке, плющ, диффенбахия, педилантус, лиана, хойя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх