Донецкий физик развенчал "привидение"

06.11.2009 16:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ночные фотографии могут ввести в заблуждение людей с пылким воображением.
Ночные фотографии могут ввести в заблуждение людей с пылким воображением.

Проходя вечером мимо детской площадки, вздумалось мне сделать несколько фотографий детей, которые катались на качелях. Когда посмотрела на экран фотоаппарата, обмерла: вместо раскачивающегося мальчика - полупрозрачный смазанный сгусток.

Позже место мальчика занимает девочка. Быстрее делаю еще одно фото, пока она не успела раскачаться. На экране появляется призрачный силуэт ребенка. В голове сумбурные мысли: «А вдруг это аномальная зона?». Но на физическом факультете Донецкого национального университета мои фантазии быстро развеяли.

Просмотрев фото, кандидат технических наук Юрий Украинский скептически покачал головой: «Просто на тот момент у вас была выставлена слишком большая выдержка. Пока вы успели запечатлеть объект, произошло его смещение в пространстве. А вообще человеческий глаз намного чувствительнее, чем любая техника».

...А за границей их изучают

Студент последнего курса факультета психологии Нортгемптонского университета Каллум Купер получил от американского Фонда парапсихологии стипендию в размере трех тысяч долларов на изучение телепатии и ясновидения. Каллум занимается научными аспектами возможности существования паранормальных способностей и жизни после смерти. С помощью гранта он надеется в 2010 году защитить диссертацию по теме «Привидения и галлюцинации».


Виктория Косякова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх