По Донбассу бродит страшный зверь

31.07.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чупакабра глазами художника.
Чупакабра глазами художника.

"Это был не человек!" - так утверждает старобешевский арендатор Георгий, который на бахче повстречался с загадочным существом.

Градусы здесь ни при чем


Неизвестные злоумышленники (о них шла речь в публикации «Бычок на завтрак чупакабре»), похоже, оставили в покое жителей села Петровское Старобешевского района. Но испугались они не капканов, которые поставил Олег Черняк.

- Спокойствие наступило после того, как был умерщвлен последний кролик, - невесело констатирует ветеран труда Василий Цыганок. - А птицей и мелким рогатым скотом эти твари, наверное, не питаются.

В той же публикации приводились сведения,  что сельчане якобы видели парочку прямоходящих существ, удалявшихся в сторону полезащитной полосы. Правда, в предрассветной дымке не удалось рассмотреть, были то люди или особи, им подобные. Ничего не попалось и в капканы Олега Черняка, который пострадал больше других своих земляков. Поэтому мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть слухи о появлении в окрестностях Петровского загадочных существ. Если, конечно, не брать во внимание признания, сделанного на днях одним из старобешевских фермеров, который по вполне понятным причинам попросил не называть фамилию.

Аграрий, назовем его Георгием, положительно характеризуется как коллегами, так и представителями властей: «К спиртному не тяготеет, может позволить себе лишь несколько сигарет в день, на учете у психиатра не состоит, человек порядочный и не фантазер».

Темной ночью на бахче

- Никакого запретного зелья я не употреблял! - сказал, как отрезал, Георгий. - Тем более, у меня железное правило - пока не будут завершены полевые работы, спиртного в рот не брать.

- Но почему ты в ту ночь решил ночевать не дома?


- Сторож на бахче попросил несколько дней отгула, чтобы подготовиться к свадьбе дочери. Конечно, можно было подыскать замену, но с деньгами сейчас туго, да и надежного работника найти не так просто... Сторож жаловался, что в шалаше заедают земляные блохи. Он там накануне все каким-то клопомором обработал. Воняло сильно. Так что я занял пост в салоне автомобиля - ночевать в нем приходилось многократно, с собой постоянно вожу одеяло с парой подушек.

- А разве бахчевые в наших краях уже созрели?

- Можно сказать, на подходе. Так что желающих полакомиться на дармовщинку хватает. Да и зайцы вреда много делают. Я дважды объехал поле по периметру, несколько раз для острастки холостыми патронами пальнул. В половине второго решил прилечь. Достал подушку, одеяло, попил чая со льдом из термоса. Сплю обычно чутко, просыпаюсь даже от кошачьего мяуканья под дверью.

Крик в горле застрял

Машина Георгия стояла недалеко от шалаша. С левого бока бахча, с правого - посадка. Только он задремал, как в посадке послышался слабый шорох.

- Но не он меня разбудил, а жуткая вонь, - признается собеседник. - Это была какая-то адская смесь завшивленной плоти, гнилых зубов, а также чего-то, похожего на самосад, который мой прадед-покойник курил. Называл его - смерть шпионам.

- И ты увидел...

- У правого открытого окошка маячило что-то, похожее на человека. Роста примерно метр шестьдесят, голова круглая, шеи почти нет. Была ли на ночном госте одежда или он действительно оброс шерстью, сказать затрудняюсь. Помню лишь, что лохмы какие-то топорщились. Глаз не разглядел... И тут на меня какое-то оцепенение нашло: пытаюсь крикнуть, а крик в горле застрял. Так продолжалось несколько секунд, пока я не нашел в себе силы дотянуться до ружья.

- Попал?


- Шутишь? Я пальнул в другое, левое окошко. Аж в ушах зазвенело. Поэтому даже не услышал, куда побежало существо. Понимаю, спросонок может показаться и не такая чертовщина. Но клянусь, то был не человек!  Не мог такой запах исходить даже от самого распоследнего бомжа. И следы остались на траве какие-то странные, непохожие на отпечаток человеческой ступни.

*    *    *

Было бы неплохо рассказанное Георгием сопроводить соответствующим комментарием. Однако не вижу смысла обращаться к ясновидящим, колдунам белой и черной магии, а также прочим доморощенным спецам, подвизающимся на ниве загадочного. Они могут нагородить такого, что действительно поверишь в бахчевого пришельца, чупакабру, барабашек и прочую чертовшину. Поэтому оставим всё как есть, а там время покажет, где находится грань между реальностью и полуночными явлениями. Если эта грань, разумеется, существует.


Юрий Хоба.
Фото: www.proza.ru

Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, необъяснимые явления, Старобешевский район, чупакабра, козий вампир
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх