Земля погибнет от "планеты дьявола"? Нибиру – планета или выдумка

22.08.2010 15:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Земля погибнет от "планеты дьявола"? Нибиру – планета или выдумка

Согласно одному из сценариев конца света, гибель человечества может наступить в результате столкновения Земли с предположительно существующей, но до сих пор не замеченной астрономами планетой Нибиру. Согласно другому предположению, объясняющему тот факт, что эта планета не вошла в учебники по астрономии, Нибиру была открыта, но ее существование попытались утаить от широких масс населения.

Сторонники «теории Нибиру» считают, что орбитальный цикл планеты составляет 3600 земных лет, и что она была замечена древними жителями Месопотамии, которые, собственно, и дали ей это имя. Кроме того, планету якобы наблюдали и майя, причем, их календарь, ставший в последнее время предметом оживленных дискуссий, кончается как раз столкновением Нибиру и Земли в декабре 2012 года.

Более того, имеют место утверждения, что очень скоро, а именно в конце этого года, планету можно будет увидеть невооруженным глазом в южном полушарии, и что угол земной оси уже начинает изменяться под воздействием гравитационного поля Нибиру.

В то же время, отношение научного сообщества, в том числе, НАСА к данному вопросу представляется довольно скептическим. Конечно же, хоть сколько-нибудь убеждающих доказательств существования Нибиру никто не предъявлял. Даже сама мысль о том, что столь массивный объект можно скрыть от тысяч людей, имеющих в своем распоряжении телескопы и занимающихся наблюдениями за планетами и звездами, представляется абсурдной.

Комментируя эти предположения, астроном Дэвид Моррисон, отмечает неординарную ситуацию, сложившуюся в связи с распространением слухов, не умеющих научного обоснования. Так, вместо того, чтобы уделять внимание реальным проблемам, таким как энергетический кризис, глобальное потепление или вымирание видов, внимание общественности отвлекают пустышками.


По материалам: ufo.ck.ua

Теги: космос, исследования, открытие, астрономия, предсказание, Майя, миф, конец света, Нибиру, Х-планета, планета дьявола, армагеддон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх