Хэллоуин: гулять-стращать, жечь дома свечи или не замечать?

30.10.2010 22:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Партаненко советует повесить над дверью вот такую бабку-ежку на тыкве.
Валентина Партаненко советует повесить над дверью вот такую бабку-ежку на тыкве.

В ночь на 1 ноября «шаманить» будут не только подсчитывающие бюллетени члены избирательных комиссий. Некоторые наши соотечественники нарядятся в костюмы нечистой силы, искромсают тыквы, а в окнах замелькают свечи. Политика тут ни при чем - так отмечается Хэллоуин, последний день года по древнекельтскому календарю. Чужой праздник, пришедший на нашу улицу.

Поколдую - и в клуб!


Под «хэллоуиновское» влияние «тлетворного Запада» (с особым размахом канун Дня всех святых отмечают в США) подпало в основном молодое поколение. Доходит до того, что в Донецке специализированные костюмированные вечеринки (где обряжаются во всякого рода нечисть) предлагают не только ночные клубы, но и устроители... детских праздников. Последние берут 150 гривен за час шоу. То-то малышам будет потеха в обществе ведьм, чертей и вурдалаков!

Радует Хэллоуин и оккультных специалистов, которых парламент пытался запретить, да что-то там не сложилось.

- В этот вечер оживает вся нечисть. Злые духи спускаются на землю и устраивают свое празднование. Мертвые могут навещать живых. Это самый подходящий день для разных магических обрядов, предсказания будущего, изготовления амулетов на богатство и приворотов, - отмечает участница «Битвы экстрасенсов-6», бывшая горловчанка Елена Руденко, открывшая в Киеве «Салон магии и мистики».

Елена Руденко делает ставку на свечи.

Елена Руденко делает ставку на свечи.

По словам тридцатилетней Елены (которая уверяет, что половину своей жизни занимается магией, чтобы злые силы не вошли в дом), надо везде поставить зажженные свечи. И чтобы горели до утра!

- Защититься можно и переодевшись в костюм вампира, оборотня, черта, - подчеркивает Руденко. - Видя людей в таких костюмах, нечисть их примет за своих собратьев и не будет трогать.

Сама Елена в ночь на понедельник будет проводить обряды, а потом отправится с друзьями в один из киевских ночных клубов.

Пугать нужно духов, а не друг друга!


Краматорская предсказательница Валентина Партаненко родилась аккурат накануне Хэллоуина. Сегодня ей исполняется 41 год, причем 21 из них она занимается гаданием, снятием порчи и восстановлением порушенной ее темными коллегами энергетики.

- Хэллоуин пришел к нам из-за рубежа, но он совпадает по традициям с нашими рождественскими колядками, - считает она. - И там, и там - песнопения, ряженые... В Европе и США, когда празднуют канун Дня всех святых, как правило, не ложатся спать и ставят на окно стеклянные пирамидки, зажигают свечи. Это отгоняет злых духов, которые могут ходит вместе с ряжеными и, прячась под их масками, пытаться пробраться в дом. Ну, а наши предки клали вату между двойными рамами, которые утепляли на зиму, а сверху - красивые стеклянные фигурки или мишуру. И еще полстаканчика соли. И всё это тоже отгоняло нечисть.

По словам Валентины, хорошо срабатывают и изображения чертей, ведьмочек, которые можно повесить над входной дверью: «Духи боятся друг друга. Если видят себе подобных, то, как правило, уходят».

Если в ночь на 1 ноября к вам придут колядовать с возгласом: «Угощай или пожалеешь!», лучше откликнуться, учит Партаненко. Выйти на порог, откупиться от гостей сладостями. Но в дом их не пускать.

- Желательно провести эту ночь дома. Не бродить по улицам, как делают это американцы и европейцы, а быть в родных стенах. На подоконники поставить свечи (их лучше подбирать фиолетовые или оранжевые), рюмочки с солью, которая, по поверьям, отгоняет злых духов, стеклянные пирамидки, - продолжает предсказательница. - На Западе как раз гуляют и наводят страху на знакомых и случайных прохожих. Пугать же нужно духов, а не друг друга! Тыквами со свечами внутри, фигурками нечисти, подвешенными над дверью, солью.

По мнению Партаненко, хэллоуиновская ночь хороша для гадания. Особенно на суженого. Ниткой, вытянутой из чулка или колгот, которые проносились день-два, можно перевязать маленькую ветку тополя. Положить под подушку, ближе к темечку. Перед сном трижды произнести: «Балидеф, Асалби, Абумалеф». И ждать, что наснится «прынц». При этом обряде вдовам советуется улечься спать наоборот - ногами к изголовью.

Шутки с лукавым заканчиваются печально


- Очень жаль, что наши люди усваивают плохое быстрее, чем хорошее, - печалится пресс-секретарь Донецкой епархии, настоятель Свято-Игнатьевского храма, протоиерей отец Георгий Гуляев. - Вместо того, чтобы заимствовать у Запада технологии, отношение к правам человека, демократические традиции, некоторые наши соотечественники, толком не зная своей культуры, вдруг решили стать сопричастными к традиции, которая является искаженным пониманием духовности.

Отец Георгий призывает не поддаваться хэллоуиновским развлечениям.

Отец Георгий призывает не поддаваться хэллоуиновским развлечениям.

Кто-то считает Хэллоуин с его переодеванием, страшилками, желанием напугать ближнего безобидным развлечением. На самом деле, шутки с лукавым (а именно он стоит за подобного рода играми!) заканчиваются весьма печально, подчеркивает отец Георгий.

- Не обязательно с небес на землю сразу упадет молния, но через некоторое время всё это отзовется. Если церковь говорит: «Не надо этого делать!» - стоит прислушаться. В эту ночь безобидная тыква становится символом отрубленной головы, черепом, который использовали в своих обрядах дьяволопоклонники. Считать, что при переодевании вы отпугиваете нечистую силу, в корне неверно. Невосприимчивость ко злу - есть своеобразный духовный ВИЧ. Любой здравомыслящий человек не должен участвовать в подобного рода мероприятиях. Не будет Божьего благословения тем, кто организует эти праздники, посещает их, а также распространяет подобного рода атрибутику, - уверен пресс-секретарь Донецкой епархии.


Андрей Кривцун.

Теги: , Донецкая область, праздник, нечисть, Хеллоуин, храм, мистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх