Кто там балует со мной? Не иначе, домовой...

05.02.2011 10:30 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По словам Светолика, приструнить его домового помогает этот дубовый чур, изображающий бога войны Перуна.
По словам Светолика, приструнить его домового помогает этот дубовый чур, изображающий бога войны Перуна.

В четверг, 10 февраля по новому стилю, отмечаются так называемые Велесичи или Кудесы - день угощения домового. Специалисты советуют задобрить Хозяина (любит он, чтобы его так называли), налив в какую-то посудину молока и положив рядом сладкую выпечку. Согласно славянской мифологии, эти существа подчинялись Яриле и его отцу - Велесу. В наш век стремительного прогресса разговоры о веселых, ворчливых, шаловливых, а то и опасных духах дома у многих вызывают скептическую улыбку. И всё же, просмотрев несколько форумов в Интернете, я убедился, что в них верит немало народу, в том числе продвинутая молодежь. Да что там далеко ходить - даже у нас в редакции нашлись люди, уверенные, что в их жилище балует домовой. О котором мы и разговорились с членом общины «Дикое поле» (относится к содружеству «Велесов круг», охватывающему славянские народы постсоветского пространства) Игорем Гуляевым, чье внутриобщинное имя - Светолик.

Многоликий дух


- Светолик, кому, как не вам, - людям, стремящимся не просто сохранить, но и возродить обычаи предков, знать всё о домовом? Откуда он взялся?

- По одной версии, когда Господь сбросил с небес восставшую против него злую небесную силу, некоторые нечистые духи не ушли под землю, а остались на ней. С появлением людей они стали селиться в их жилищах и даже подобрели. Настолько, что со временем сами стали защищать понравившихся им представителей рода человеческого от происков своих собратьев - бесов. Кстати, знающие люди советуют не оставлять на ночь на столе колющие и режущие предметы, а также соль, перец, чеснок, лук. Всё это очень мешает домовому бороться против злых сил.

Еще вариант: домовые - это духи деревьев, пошедших на строительство дома, или умерших предков, которые даже после своей смерти из любви к потомкам оставались хранителями их дома - духами очага. В пользу последней гипотезы говорят неоднократные свидетельства, что эти существа являются в облике старика. Знаменитый исследователь древних поверий Александр Афанасьев писал: «В Малмытском уезде домовой показывается людям стариком, ростом с пятилетнего ребенка. Всегда в красной рубашке, опоясанной синим кушаком. Лицо у него сморщенное, борода белая, волосы на голове желто-седые, а глаза, словно огонь, горят».

- Но ведь его видят и в других обликах: то нечто страшное-лохматое, то кошка?

- Действительно, еще один исследователь, Иван Костоловский, отмечает: «По народным верованиям, домовой весь оброс густой шерстью и мягким пухом. Даже ладони и подошвы у него в волосах, только лицо около глаз и носа голое. Его мохнатые подошвы зимой обозначаются на снегу, а ладонью домовой гладит по ногам сонных, и те чувствуют, как шерстит его рука». Иногда он мелькает в зеркале как что-то темное и лохматое. А то обернется каким-либо животным (кошкой, мышью, петухом, собакой) или вовсе медведем с человеческой головой и ступнями. Скорее всего, домовой может принимать любые обличия, в зависимости от того, чего заслуживает данный человек. Алкоголики и наркоманы вряд ли увидят доброго старичка. А вот наваливаться на них и душить ночью нечто невообразимое вполне может. Впрочем, возможно, в случаях с ночными ужастиками речь идет вовсе не о домовых, а о таких персонажах, как лярвы, полуношницы и прочие. В основном эти безобразницы ведьминского толка не дают спать маленьким детям, у которых восприятие мира за гранью нашего куда острее, чем у взрослых.

Шептун и стукотун


- Правда ли, что домового чаще слышат, чем видят?


- Так и есть. Он вздыхает, бормочет. Может плакать, если дому грозит беда, и смеяться, когда вас ожидает счастье. Голос у него невнятный - тихий и шелестящий, но разобрать какие-то слова можно. Чаще всего говорят домовые по ночам, когда хотят что-нибудь предсказать хозяевам. Ну и, конечно, эти ребята горазды пошуметь. В нашей общине есть Александр (Креслав), так он рассказывал, как в серванте у него ни с того ни с сего слышался звук разбивающегося стекла, будто вдребезги разлетелись стоящие там бокалы. Но сколько ни подбегал, всё оказывалось в порядке. А после того, как начал ставить в красный кут подношение домовому, дребезжание прекратилось.

- Тогда подробнее о красном куте и том, как унять расшалившегося «хранителя очага»...

- Красный кут - место с символическими изображениями. Это могут быть иконы, резные лики древних богов - чуры (как у нас, родноверов), какие-то буддистские прибамбасы. Как правило, в таких местах горит лампадка, свечи, курятся палочки. Получается своего рода очаг... Ну, а угомонить домового, который замучил вас охами-вздохами, стуками-грюками, неожиданными прикосновениями и припрятыванием тех или иных вещей, можно как лаской, так и строгостью.

Укрощение строптивого


1. Домовой не выносит свиста. Именно поэтому, а не из-за того, что якобы денег не будет, наши предки остерегались свистеть в помещении. Но это если Хозяин добрый. А коль противный - высвистывайте его вон!

2. Еще его раздражает табачный дым, который никуда не выветривается, оседая на мебели и скапливаясь по углам. Но курить, как известно, - здоровью вредить, так что лучше прибегнуть к другим методам.

3. Наши предки усмиряли расшалившегося домового особыми заговорами, оберегами. Однако тут надо быть чрезвычайно осторожными, чтобы не накликать еще большие проблемы.

4. Хозяина можно вымести, прохаживаясь в течение недели (кроме пятницы) с веником по жилищу и приговаривая, метя полы и заглядывая в каждый угол: «Выметаю тебя, вредный домовой, выгоняю».

5. Лучше же всего проявить дипломатию и задобрить домового, оставляя ему молочко, печенье. Тут главное - сам факт уважения. Он любит также конфеты, сахарок, варенье, сладкую кашку. Ставя лакомства, следует сказать: «Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай!». Особенно важно провести этот обряд 10 февраля - в день угощения домового. Можно также приговаривать:

Дедушка-суседушка,
Кушай кашу
     да храни квартиру нашу!
Хозяин-батюшка,
                      прими пироги,
Наш дом береги!

Еду, которую дают домовому, на следующий день выбрасывают или отдают животным.

6. Настоящий Хозяин никогда не будет безобразничать, если у вас в доме чистота и порядок, а в семье - мир и лад. Так что коли стали пропадать вещи и появились непонятные стуки, - не спешите вести военные действия против домового. Постарайтесь разобраться в себе…

Живущие у очага

Домовой обитает в каждом доме: хоть в утлой лачуге, хоть во дворце. В старину эта братия обосновывалась в районе печей - средоточия семейного очага, который хранят Хозяева. Где ютятся они сейчас? Не в духовке электро- или газовой плиты. И уж точно не в микроволновке. «Для того, чтобы вычислить место их обитания, некоторые используют специальные рамки, улавливающие энергетические проявления. Но есть и более легкий способ, - отмечает Светолик. - Понаблюдайте за домашними питомцами. Иногда взгляд собаки или кошки словно застывает на каком-то месте, где, вроде бы, ничего и нет. Если это повторяется из разу в раз, - скорее всего, именно здесь и расположился ваш домовой. Он стремится к тому, что олицетворяет домашний очаг. Ранее - печь, теперь это может быть телевизор, диван, компьютер - в зависимости от вкусов и распорядка жизни обитателей».

Пусть в вашем доме будет такой добрый, хороший, чудной домовой.

Пусть в вашем доме будет такой добрый, хороший, чудной домовой.

Кстати, Хозяева могут селиться и в офисах, если там благоприятная атмосфера, и все заняты общим делом не по принуждению, а с радостью, с огоньком. В результате возникает некая субстанция, условно называемая домовым. И он служит своеобразным хранителем, оберегом этого коллектива.

Андрей Кривцун.

«Антошка, Антошка, поиграл немножко - и хватит!»

Убедиться в наличии неких сил, присутствующих рядом, но глазу незаметных, мне возможность не предоставлялась. До недавнего времени… Собралась в командировку, и в последнюю минуту вспомнила, что нужно захватить паспорт. Ринулась искать, но тщетно: он как в воду канул. Перерыла ящик, где всегда храню документы, перешерстила всю квартиру - тщетно! Пришлось уповать на то, что не понадобится, сойдет журналистское удостоверение.

Елена Карпенко: И радости моей не было предела…

И радости моей не было предела…

Всё действительно обошлось. Вернувшись, я продолжила «раскопки». Умудрилась заглянуть не только в каждую книгу библиотеки, но даже в…морозилку. Безрезультатно. А тут еще мама «подогрела» тревоги разговорами, сколько сейчас шарлатанов, норовящих с помощью чужих документов (идентификационный код ведь у меня, как и у многих, хранится за обложкой) решить свои финансовые проблемы.

Приготовилась идти в паспортный стол «с повинной», как вдруг коллега по кабинету успокоил: «Сегодня же найдешь. Используй знаменитую «переговорную» формулу с домовым: «Антошка, Антошка, поиграл немножко - и хватит». Меня столько раз выручала!». Придя домой, я произнесла заклинание. Родные, конечно, юмора не поняли. Но уже спустя пять минут оторопело наблюдали за мной, вытанцовывающей нечто ритуальное с родным паспортом в руках. Парадоксально, но нашла я его именно в том самом ящике и в той самой папке, где уже рылась три раза!

О счастливой находке хотелось отрапортовать всему свету. Подруга, с которой я поспешила поделиться радостью, абсолютно не удивилась, а деловито посоветовала отблагодарить барабашку: молочком, сахарком. Посмеиваясь, я всё же налила угощение в блюдце, положила печеньице сбоку.

Ночью проснулась от тарарама на кухне. На столе (такой шкоды за ними никогда не наблюдалось) с ошарашенными мордами стояли две мои кошки - Муся и Бася. Причем с таким видом, словно за угощение им пришлось драться невесть с кем.

Прошло две недели, но периодически, заметив, как они начинают подозрительно таращиться в какой-нибудь угол, я вечером подкармливаю домового в трудно доступном для них месте.

Елена Карпенко.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, необъяснимые явления, домовой, Велесичи, Кудесы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх