Ведьма из Горловки собралась на Лысую гору

30.04.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Сейчас ведьмы в законе», - уверяет Елена Руденко.
«Сейчас ведьмы в законе», - уверяет Елена Руденко.

- В Украине ведьмы проводят шабаш три раза в год: в Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая), в Петров день (29 июня) и на Ивана Купала (7 июля). Но канун 1 мая считается международным ведьминым днем, - отмечает автор романа «Киевские ведьмы» Лада Лузина. Украинские колдуньи сегодня собираются на Лысой горе в Киеве. Именно сюда летала на шабаш Маргарита из романа Булгакова.

Название Вальпургиевой ночи связано с именем уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Вальпургия пользовалась огромной популярностью, так что вскоре после смерти ее стали почитать как святую. В римском списке святых ее день - 1 мая. Но на это же время припадал у язычников первый весенний праздник - Бельтайн, когда славилось плодородие. И то, что сначала носило невинное ритуальное значение, со временем превратилось в ночь разгула нечистой силы. Которую по иронии судьбы нарекли именем святой.

- Уже в течение нескольких лет Вальпургиеву ночь я провожу на Лысой горе, которая находится возле станции  киевского метро Выдубычи, - рассказывает  горловчанка Руденко (участница «Битвы экст­ра­сенсов-6», которая сейчас в Киеве владеет салоном «Магии и мистики Елены»). - Собираюсь туда и в этот раз. Еще и учеников прихвачу.

Отец Киприан: Мы молимся о заблудших.

Отец Киприан: «Мы молимся о заблудших».

Необыкновенные способности (ясновидение, способность исцелять, умение приворожить) пришли к ней в 15 лет. Считает, что достались они от прабабушки Паши, жившей в селе Ворожба, что на Сумщине. На вопрос, чем современная ведьма отличается от тех, что были в древние времена, Елена, окончившая Горловский автодорожный институт по специальности «менеджмент организации», отвечает так:

- Сейчас ведьмы в законе. Мы можем открыто и уверенно о себе заявлять. Нам легко найти друг друга, делиться опытом. Свободное перемещение без преследований позволяет находить когда-то потерянные старые и приобретать новые знания и возможности.

Естественно, православную церковь подобная «демократия» не радует.

- Случается, что некоторые, разуверившись в жизни, начинают обращаться к потусторонним силам. Но дьявол ничего положительного не дает, он не созидатель, а разрушитель, - отмечает архимандрит Киприан, который служит в храме Святого мученика Иоанна на территории ГУ МВД в Донецкой области. - Те, кто обращается к колдунам, магам, порой говорят, что получили от них некое облегчение... Однако оно - мнимое. И со временем всё станет только хуже. Вплоть до лишения разума и страшного греха самоубийства. Нужно больше молиться, благодарить Господа и за радость, и за скорбь. Ибо болезнями и прочими испытаниями он нас вразумляет, дает увидеть этот мир другими глазами... Мы с сожалением смотрим на заблудших и молимся об их душах.


Андрей Кривцун.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх