Конец света готовятся встречать в бункерах и ресторанах

01.12.2012 15:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конец света готовятся встречать в бункерах и ресторанах

Неистребимое желание почувствовать свою сопричастность к чему-то грандиозному, пусть даже мрачному, присуще, наверное, каждому. Ведь, как писал Дэвид Митчелл в романе «Облачный атлас», экранизация которого сейчас с успехом идет в кинотеатрах: «Предвкушать конец света - самое древнее развлечение человечества». Ну что ж, добро пожаловать в последний месяц не только года, но и всего-всего! Ведь именно это якобы напророчили мудрые майя. И именно об этом беспрестанно трубит пресса, причем не только «жёлтая», но и вполне солидная. Подобная кутерьма была накануне 2000-го, а потом и 2001 года. И ничего - пережили Миллениум. Что же нам мешает пережить очередной Апокалипсис, намеченный на 21 декабря?

А майя и не знали…

Древние племена, жившие на территории современной Латинской Америки с 1000 года до н.э. и исчезнувшие вскоре после испанского завоевания XVI века, даже представить себе не могли, каким эхом отзовется столетия спустя их календарь.

По словам историка Свена Гронемейера из австралийского Университета Ла Тробе, артефакт, который вызвал столько шума, представляет собой каменную плиту возрастом около 1300 лет. На ней размещен циклический календарь майя, состоящий из определенного рода временных периодов (бактунов), последовательно сменяющих друг друга. Последний, 13-й, обрывается аккурат 21 декабря 2012-го. Пессимисты уверяют, что это и есть дата конца света. Оптимисты же (в их числе и ученые, разбирающиеся в подобного рода «пророчествах» куда лучше пантеона современных «экстрасенсов») уверены - всё не так мрачно. Майя называли 20-летний период 13-го бактуна (1992-2012) временем «возрождения или очищения Земли». А уж трактовку эту каждый осмысливает по-своему.

Так, директор Института мезоамериканских исследований в Тулейне (США) Марселло Кануто и его коллега Дэвид Стюарт уверены: пророчество майя о конце света - уловка древних «политтехнологов». Ученые нашли еще один артефакт, расшифровав который, установили, что один из древних правителей по прозвищу Лапа Ягуара, пытаясь после поражения в битве восстановить веру в силу и несокрушимость своей власти и уверенность в будущем, подкорректировал календарь, отмерив себе срок до конца следующего большого календарного цикла, завершающегося в нашем 2012 году.

- Мы вместе с историками проанализировали календарь майя и пришли к выводу, что по нему они определяли сроки своих сельскохозяйственных работ - когда лучше вырубить деревья на участке для будущего поля, успеть их высушить и сжечь до наступления периода дождей, когда можно повторно засевать «отдыхающее» поле... Ведь, кроме Луны, Солнца, планет и звезд, у майя не было никаких ориентиров, - пояснил российский ученый, кандидат физико-математических наук, зам. директора по науке Центра им. Терешковой Николай Перов. - Конец этого календаря, приходящийся на 2012 год, означает лишь то, что завершился определенный цикл, и должен начаться следующий… Ничего зловещего в этом майя не видели. Наоборот, радовались смене эпох так, как мы радуемся Новому году. А понятия «конец света» у них вообще не было.

Стоит отметить, что майя непостижимым образом создали точнейший астрономический календарь. Он практически совпадает с теми 365 с хвостиком днями, который мы имеем сейчас. Времяисчисление древнее племя вело с мистической даты - 13 августа 3113 года до нашей эры. Почему - не ясно до сих пор. Но  людям впечатлительным этого хватило. А уж когда они узнали, что на «концесветное» 21 декабря 2012-го выпадает еще и парад планет (Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию), всё стало ясно - надо готовиться.

Вариации на апокалипсическую тему

Определившись с датой очередного потенциального конца, народ стал просчитывать - как, собственно, это произойдет. Жрецы майя уверяли, что земные цивилизации, каждая из которых просуществовала около четырех тысяч лет, переживали разные способы разрушения. Первую якобы сгубили землетрясения, вторую - ураганы, третью - «огненные дожди», пролившиеся из кратеров огромных вулканов, четвертую - наводнения. Так что, если уж привязываться к логике древних, нас должно ожидать что-то новенькое, к чему матушка-Земля не имеет отношения. Суммировав разнообразные мнения, можно даже выделить три основные вариации на апокалипсическую тему.

1. Прилет инородного тела из космоса

Астероиды, кометы, а то и целые планеты (знаменитая Нубира) всплывают в устах ученых не реже, чем в голливудских фильмах-катастрофах. Шмякнется нечто в этом роде на Землю, пройдет в опасной близости или разнесет Луну - и получите-распишитесь… Впрочем, благодаря современным приборам опасность всегда можно вычислить заранее и попытаться отвести угрозу.

2. Солнечный удар

«После 22 сентября 2012 года неизменной останется только жизнь в африканских племенах - просто у них пару дней будет болеть голова, остальному миру придется кардинально изменить свои привычки, ведь они могут лишиться всего», - вещал плазменный физик Лаборатории реактивного движения NASA Брюс Тсурутани. Это он о солнечной вспышке, которая за три месяца до намеченного конца света должна была ударить по Земле. Ученые прогнозировали массовое отключение электроэнергии, смерть трансформаторов и всеобщий коллапс. И что?.. Если светило слишком ярко вспыхнет или, напротив, погаснет, это будет, конечно, фатально. Но вряд ли Солнце намерено так поступать, ориентируясь на древние пророчества. По мнению руководителя отдела физики солнца Главной астрономической обсерватории НАН Украины Натальи Щукиной, беда придет, когда внутри нашей звезды выгорит весь водород и начнет гореть гелий. «Солнце из желтого карлика преобразуется в красного гиганта и со временем взорвется. И вот тогда наступит конец света. Но мы можем жить совер
шенно спокойно еще пять миллиардов лет», - уверена Щукина.

3. Человеческий фактор

Тут простор фантазии не ограничен. Ведь если техногенные катастрофы бьют локально (трагедия на ЧАЭС, к примеру, не особо повлияла на США или Австралию), то ядерная война способна уничтожить всё. Равно как утечка смертоносного штамма вируса. Биологическое оружие - страшная штука, и если вырвется на волю, это может стать самым настоящим концом света. Мы с онкологией и насморком справиться не можем, так что - не приведи Боже… Ну, а о том, что творит человечество с экологией, уже говорено-переговорено. И всё же воздух единовременно не испарится, да и вода не испортится за раз.

Ну, шоб не в последний раз!

Несмотря на то, что Землю хоронили уже не раз, а с 2014-го по 3797 намечено еще с десяток «концов света» (в том числе от знаменитого Нострадамуса), многие всерьез готовятся к «роковому» 21 декабря.

В американском штате Канзас, к примеру, заканчивают строительство роскошного убежища - 14 этажей на глубине 53 метра. Кроме десятка квартир, там есть бассейн, кинотеатр и библиотека.

Бункеры разного уровня комфорта сооружают и в Украине. Один предприимчивый киевлянин предлагает на неделю укрыться в солидном сооружении. С мужчин просит по десять тысяч долларов, с женщин - по семь.

Заметно вырос спрос на модульные бункеры. Они стоят дешевле изначально стационарных, производятся по частям и собираются на месте. Такой объект рассчитан на проживание четырех-шести человек, снабжен системой очистки воздуха и имеет автогенератор с запасом топлива. Как правило, подобные убежища заказывают себе богатеи из Израиля, Африки, Ближнего Востока, где то и дело вспыхивают военные действия. Сейчас же модульные бункеры покупают и жители благополучных стран, взволнованные разговорами о конце света. Производители потирают руки…

Истерия докатилась и до нашей области. Жители разных городов теребят представителей МЧС и Гостехногенбезопасности, требуя рассказать, где расположены защитные сооружения. А те поясняют, что оные, если и остались со времен двух войн - Великой Отечественной и «холодной», пребывают в плачевном состоянии. В общем, занимайтесь, граждане, спокойно своими делами и наплюйте на конец света.

Но не из того теста наши граждане. «Раз не получится пересидеть в бомбоубежищах - будем гулять!» - решили многие из них. Тем более, что 21-е весьма удачно попало на пятницу, когда наш народ привычно расслабляется после работы, изрядно принимая на грудь. Обзвонив с десяток кафе и ресторанов по всей области, мы выяснили, что там в день конца света - аншлаг! Даже программы специальные придуманы и блюда соответствующие. Впрочем, забиты увеселительные заведения и на Новый год. Апокалипсис апокалипсисом, а гуляния - по расписанию! Даже тост уже созрел аккурат «концесветный»: «Ну, шоб не в последний раз!».

- Загляните в историю, сколько таких «концов света» нам уже обещали. Да чушь это собачья! Я вам буду это говорить, даже когда он начнется, - заявил автор известных юмористических четверостиший («гариков») Игорь Губерман.

Вот с таким ироничным подходом советуем и вам относиться к 21 декабря.

Оракул рекомендует до весны пожить на природе

Предсказания некоторых «посвященных» напоминают монологи Задорнова. Правда, получаются еще смешнее, потому что произносятся с серьезной миной и осознанием значимости момента. Особенно повеселил некий лама из монастыря Гьяндрек под Кайласом, извест-ный как Оракул Шамбалы.

Этот тибетский умник заявил, что практически на всей Земле около 8 утра по киевскому времени 21.12.2012 наступит полная темнота и тишина. Не будет света, электричества, связи и звуков. А всё потому, что наша планета в этот момент будет проходить через галактическую «нулевую полосу». «Это состояние пространства, где гасится и не может распространяться никакая энергия, где отсутствуют электромагнитные поля у всех объектов», - отмечает лама, подчеркивая, что «пугаться и волноваться не надо». Мол, темнота будет сопровождаться космическими всполохами, иллюзорными вспышками света, а продлится всё это примерно три-четыре дня. Затем вновь выйдет солнышко.

«Животные Земли заранее почувствуют приход «космической темноты» и запрячутся в норы, - продолжает монах. - Люди в городах ничего не почувствуют, поэтому будут жертвы сумасшествия. Может погибнуть 10% населения Земли». Как это соотносится с рекомендациями «не волноваться» - трудно сказать…

Оракул Шамбалы предлагает 20.12.2012 взять детей, все документы, наличные деньги и выехать из городов на природу. Подготовить запас продуктов на два месяца, поскольку электросети будут восстанавливаться долго. После появления света не спешите возвращаться в города, лучше до весны пожить на природе.

Конец света, по мнению Оракула Шамбалы, кардинально изменит мировоззрение людей. Расцветут разнообразные научно-духовные учения, системы развития здоровья и личности. «Это будет самым важным толчком к прогрессу человечества на долгие времена», - заключает монах. 


Андрей Кривцун.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх