Туристов варят в чане с минеральной водой

30.04.2009 02:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Туристов варят в чане с минеральной водой

В селе Лумшоры Перечинского района Закарпатской области отдыхающим предлагают скупаться в чане с минеральной водой. Туристы находятся в 1000-литровой емкости, под ней горит костер. Нагревают воду до +40–45°С. Ванны улучшают деятельность опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Лумшоры расположены в 52 км от Ужгорода и 30 км от райцентра Перечин. Добраться туда можно за час на маршрутном такси ”Ужгород–Лумшоры”. Оно ежедневно по несколько раз отправляется с ул. Фединца, что в центре города.

Дорога до села плохая, через лес. В Лумшорах живет 100 людей, преимущественно пожилых. Село славится в Закарпатье турбазами, гостиницами и зелеными усадьбами.

С приближением к зоне отдыха дорога сужается. Чугунные чаны в селе эсть в усадьбе «Лумшоры” и на территории местного ресторана-хижины.

— Первую водолечебницу здесь построили в 1600 году, — рассказывает местный житель Владимир Ап ьяри, 55 лет. — Он работал на базе минерального сероводородного источника. Холодную минералку люди наливали в деревянные корыта, а бросали в них раскаленные на огне камни. После этого прыгали в воду. Когда в соседних Турьих-Реметах построили завод, на нем отлили два 250-литровых чугунных чана. В них нагревали минералку и выливали в корыта.

После Первой мировой войны оба чана потерялись. В 1970-м Владимир Апьяри откопал один из них в лесу у ручья, второй находится в Венском музее.

— Я установил его на берегу речки у своего дома, — продолжает Ап ьяри. — Пробовал принимать сероводородные ванны. После первых пяти-семи сапочувствие улучшалось. А до этого меня беспокоили радикулит, остеохондроз, полиартрит. Через несколько лет стал на ноги — теперь месяцами путешествую пешком Карпатами.

Старинный чан у Владимира Апьяри для собственного пользования. Если просятся туристы — не отказывает. Берет с отдыхающих 200 грн.

Три года назад в Лумшоры привезли три новых чана. Два разместили на территории местного ресторана-хижины, принадлежащего предпринимателю Михайлу Ворожильнику. Один — в усадьбе ”Лумшоры”. В чан помещается пять-шесть человек.

— Сначала его нужно хорошо прогреть, — рассказывает Михаил Ворожильник. — Потом внутрь наливаем минералку. Под чаном разжигаем костер и прогреваем воду до 25–30 градусов. Когда она станет теплой, бросаем на дно большие речные камни и — можно влезать внутрь. Тогда подбрасываем в очаг дров, чтобы минералка нагрелась до 40–45 градусов. Выше не нужно — не полезно.

Чаны расположены на берегу реки Турички. Предприниматели обустроили в водоеме искусственные пороги, которые сдерживают воду.

— Когда турист хорошо розпариться, советую прыгать в холодную речную воду, — говорит Михаил Федорович. — Через час контрастную процедуру хорошо повторить три-четыре раза. Особенно зимой, когда температура воздуха опускается до минус 10. Тогда отступают болезни: радикулит, ревматизм, остеохондроз.

Час купания в чане предпринимателя стоит 200 грн. Туристы приезжают круглогодично. Больше всего их зимой и летом.

— Второй год приезжаю на Закарпатье ради чана, — говорит Вячеслав Ростик, 32 года, из города Мариуполя Донецкой области. Мужчина вместе с друзьями- ужгородцами приехал утром в усадьбу ”Лумшоры”. — У нас такого нет. Это экзотика, которая к тому же и здоровье поправляет. После двух-трех процедур год не болею.

Туристов варят в чане


По материалам: www.ua-reporter.com

Теги: Украина, Ужгород, туризм, , Закарпатье, путешествие, костер, минеральная вода, Лумшоры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх