Пляжи Азовья почернели от радиоактивного песка!

05.06.2009 17:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В этом году море выбросило на пляжи поселка Песчаный (Мариуполь, Донецкая обл.) небывалое количество так называемых "черных песков" - в шесть раз больше обычного.

Ежегодно опасным песком покрывается в среднем 200 квадратных метров берега, а в нынешнем году - 1000-1200.

Причину такого явления экологи не называют, лишь констатируют, что радиационный фон в "черных" зонах пляжа составляет 180 микрорентген в час (при норме - не выше 30).

Заведующий отделением радиационной гигиены Мариупольской городской СЭС Игорь Егоров рассказал 0629, что "черные пески" в черте Мариуполя постоянно "дислоцируются" на пляже поселка Песчаный (в районе домов 137 - 145 по улице Большая Морская).

"Конечно, коммунальные службы должны увозить такие пески на спецполигоны для утилизации, но поскольку у них нет денег, то в этом году ограничились лишь поверхностным боронованием пляжа,- сказал Игорь Егоров. - В результате удалось снизить радиационный фон до 45-60 микрорентген, но это тоже превышает допустимую норму".

Как отмечают в горСЭС, в районе скопления "черных песков" установлены таблички, рекомендующие отдыхающим воздержаться от длительного пребывания на этих участках.


По материалам: 0629.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх