С Чертовой лестницы - под атаки лесников

24.07.2009 19:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По этой Чертовой лестнице спускался когда-то сам Александр Пушкин, держась за хвост лошади. Хотите острых ощущений? Тогда вперед!
По этой Чертовой лестнице спускался когда-то сам Александр Пушкин, держась за хвост лошади. Хотите острых ощущений? Тогда вперед!

попали журналисты «Донбасса», совершая пешее путешествие по Крыму.

Если вы не можете решить, где именно хотелось бы побывать - на море, в лесу или в горах, выбирайте Крым. Там всё это есть. И свой отдых можно спланировать так, чтобы везде успеть. Но выбрав самый экономичный маршрут - пешую прогулку по полуострову с ночевкой в палатке, не забывайте о препятствиях, которые могут вас подстерегать.


Вслед за Пушкиным и партизанами

Пешие прогулки по Крыму не только увлекательны, но и очень полезны для здоровья. Не зря регион имеет славу климатического курорта. Здесь лечит даже воздух! Попробовав один раз, вы будете снова и снова хотеть взвалить на спину рюкзак, надеть разношенные ботинки и отправиться в горы.

Наше путешествие началось у подножия крепости Мангуп-Кале. Старое кладбище караимов, руины башен и целые пещерные города - это неполный список того, что повстречалось на пути всего за день. Следующие два прошли в удивительных буковых лесах. Дальше через Байдарскую долину мы добрались до ущелья Узун-Жа, где остановились у речушки. Но основной целью маршрута был перевал Шайтан-Мердвен, или Чертова лестница. Говорят, здесь хаживал и Пушкин, держась за хвост лошади, и партизаны в годы войны с фашистскими захватчиками. Прошлись и мы, после чего, утомленные, решили устроить привал.

Если вы выберете пеший туризм, то значительно сэкономите на питании! Мы посчитали, что знаменитый походный суп-кандёр объемом 4 л обошелся нам в 1 грн. 56 копеек за порцию в 650 мл.

Плата за хворост, которого... нет

Кстати, приготовьтесь к тому, что вам придется... отражать атаки крымских лесников, требующих плату за проход по «местам обетованным». Но прежде чем расстаться со своими кровными, посмотрите удостоверение лесника,  документы, обосновывающие оплату, обязательно возьмите квитанцию. Последнюю лучше сохранить, так как могут повстречаться очередные желающие заглянуть в ваш кошелек.

Любопытный случай произошел с нами на первой же стоянке. Уставшие и измученные, мы разбили лагерь на обочине дороги недалеко от родника и заснули. Вдруг блаженную тишину прорезал шум подъезжающей машины, в палатку бесцеремонно вошел здоровенный мужик и бодро объявил, что с нас причитается по 10 гривен с человека и по 15 - с каждой палатки. Страж леса достал бумаги, подтверждающие, что за оборудованную стоянку и услуги, оказанные лесниками (вязанки хвороста, кострище и т.д.), действительно причитается вышеуказанная сумма. Вот только ничего - ни хвороста, ни кострища - не наблюдалось. Узнав, что мы - журналисты, мужик стушевался и... отправился дальше, так ничего с нас и не взяв. Следующая встреча с лесниками произошла уже на берегу Ласпинской бухты. Расценки здесь были примерно такие же, а плату - с 50-процентной скидкой - взяли на основании того, что мы находимся на территории заповедника...

Донецкий юрист Сергей Головко прокомментировал ситуацию так:

- В заповедниках лесники не могут брать деньги за стоянку туристов, которые, в свою очередь, не имеют права разбивать лагерь на территории заповедника. В данном случае лесник может оштрафовать и выслать за пределы этой территории. Если же имеет место выплата денег, то закон нарушается двумя сторонами. Что касается обыкновенных лесничеств, то каждое из них может устанавливать собственные правила. То, что туристы обязаны не создавать пожароопасных ситуаций, не рубить деревья и не наносить вред природе, знает каждый. Я бы посоветовал перед походом хорошенько изучить маршрут, узнать, через какие заповедники, лесничества или заказники он будет проходить. А также тщательно изучить свои права и обязанности. Тогда у вас будет возможность защитить себя и избежать неприятных ситуаций.

Вам заказник - не запретник!

Статус заповедника присваивается той или иной территории «пожизненно» с целью защиты редких видов животных или растений. Статус заказника присваивается временно - до тех пор, пока тот или иной вид животных или растений не восстановит на данной территории свою популяцию. Например, в Донецкой области таковым является Нескученский лес Великоновоселковского района. Запретником же называют территорию, где запрещена любая охота и рыбная ловля. Лесничества - это просто хозяйства, которые могут не обладать никакими из вышеперечисленных статусов.


Виктория Косякова и Юлия Романюк.

Теги: , закон, Крым, юрист, турист, плата, лесник,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх