Из пещер троглодитов к небесной лестнице

29.07.2009 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рынок по-таиландски.
Рынок по-таиландски.

предлагает сегодня прогуляться «Донбасс».

Рынок на плаву и вкус кус-кус

В Таиланде туристов традиционно возят на плавающий рынок Дамноэн Садуак (в 110 км от Бангкока). Это вам не венецианские лощеные гондольеры - тут нечто среднее между одесским привозом и донецким железнодорожным рынком. Бойкие торговцы продают фрукты, овощи, рыбу, цветы и специи прямо с лодок. Сумеете устоять и не прогнетесь на первое предложение, как правило, значительно завышенное, - есть шанс сбросить цену чуть ли не в два раза.

Для отдыхающих в Тунисе любителей «самого большого пляжа», как еще называют пустыню Сахара, могут провести экскурсию к племени троглодитов. Некоторые почему-то до сих уверены, что так называют рептилий, чем-то схожих с крокодилами. Ан нет, троглодиты - это просто аборигены, которые живут в горных пещерах среди песков. Их жилища напоминают катакомбы, причем в некоторых есть да-же электричество и водопровод. На глазах туристов «первобытные» жарят мясо, есть которое всё же не рекомендуется. А вот отведать кус-кус (кашу из проса или пшеницы с тушеным мясом, овощами и пряностями) можно, даже нужно. Уж больно она хороша!

Тайна горы Воттоваара

Входят в моду экскурсионные туры по Карелии, в частности, на знаменитую гору Воттоваара. На вершине в 417,3 м несколько тысяч камней расположены в определенном порядке. Причем большие стоят на тех, что поменьше - как на ножках. Тринадцать ступеней заканчиваются на краю обрыва. Рукотворная конструкция, автор которой неизвестен, называется «Лестница в небо». Здесь традиционно собираются самые авторитетные российские экстрасенсы, маги иже с ними.

Таинственные ступени карельской горы.

В отчетах нескольких экспедиций можно найти немало описаний того, как на чудесной горе наблюдалась одновременная остановка наручных часов сразу у нескольких человек, в цифровых фотоаппаратах вдруг оказывались переполненными «свежие» флэш-карты, а некоторые путешественники наблюдали странные видения.

Купание в чане с минералкой

Хватает экзотики и в Украине. К примеру, на Буковеле (1129 метров над уровнем моря) устраивают свадьбы, а в селе Лумшор (Закарпатье) отдыхающим предлагают... искупаться в тысячелитровом чане с минеральной водой, нагретой до +40-45°С. Подобные ванны, как уверяют врачи, улучшают деятельность опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Удовольствие, правда, дорогое - час купания обходится в 200 гривен.


Александр Евгенко.

Теги: Украина, экскурсия, Таиланд, Тунис, туризм, турист, путешествие, достопримечательности, Карелия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх