В Украине появился новый вид туризма - саламандровый

19.08.2009 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине появился новый вид туризма - саламандровый

В Закарпатье туристам предлагают необычный вид туризма - саламандровый туризм.

В этом году на Тячевщине взрослым предлагают экстремальные маршруты в горах. А для детей - предлагаем зрелищный и безопасный саламандровий туризм. Наибольшее количество саламандр находится вблизи пещеры Дружба, возле Малой Угольки.

В пещерах, здесь полно саламандр, кроме черно-желтых встречаются и рептилии с красными пятнами.

Саламандра - держится по лесистым склонам, берегам горных рек и ручьев, в заваленных буреломом буковых лесах. Избегает сухих и открытых мест. Днем саламандра скрывается в мшистой подстилке леса, в норах, под упавшими деревьями, в трухлявых пнях или под камнями. Выходит кормиться в сумерки и ночью, но в дождь, когда влажность высокая, покидает убежища и днем, за что и получила в Карпатах местное название «дождевая ящерица».

Непритязательная к условиям огненная саламандра становится все более популярной среди любителей домашних террариумов. Эти рептилии выглядят очень колоритными. Горожане видели их разве что в террариумах.

А тут природная экзотика, можно не только сделать фото но и подержать в руках. Но перед этим желательно смазать кожу защитным кремом. На суше эта амфибия довольно неуклюжая.

С древних времен саламандр считали страшно ядовитыми животными. Множество желез, которые заключаются в ее коже, могут обильно выделять слизь, которая совершенно безвредна, но с давних времен, по предрассудку, считалось очень ядовитой. Однако у человека этот яд вызывает лишь легкое раздражение кожи. На этом же обильном выделении слизи основан предрассудок, что саламандра не горит в огне, так как, брошенная в огонь, она действительно спасается усиленным выделением слизи.


По материалам: siteua.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх