Не оплошай: правила этикета для бизнес-туристов

08.10.2009 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не оплошай: правила этикета для бизнес-туристов

Путешествие за рубеж доставляет нам радость и удовольствие, но может вызвать дискомфорт у тех, кто с нами общается, если мы не знаем обычаев принимающей нас страны. В помощь туристам, отправляющимся за рубеж, руководство компании «Nikko Hotels International» попросило сотрудников своих филиалов в разных странах разработать памятки по этикету. Ниже мы приводим наименее известные правила поведения в разных странах.

Объединенные Арабские Эмираты

В Арабских Эмиратах признаком дурного тона считается показывать подметки ботинок во время встречи.

Мексика

Старайтесь не оставлять кредитные карточки или чаевые прямо на столе, так как здесь это считается невежливым. Положите карточку или чаевые внутрь папки со счетом или на поднос и передайте непосредственно официанту.

Германия

Не обходите вниманием местные напитки. Немцы предпочитают пиво, произведенное в их родных городах.

Китай

В Китае отношение к деловому партнеру нередко измеряется стоимостью преподнесенного ему подарка. Однако не следует забывать, что часы дарить категорически запрещено, так как в Китае часы ассоциируются со смертью. Кроме того, как и во всех азиатских странах, следует внимательно следить за тем, чтобы ваш поступок или слово не заставили вашего собеседника чувствовать себя уязвленным. Даже такой невинный вопрос, как «Неужели вы этого не знали?», может привести к полному разрыву отношений.

Япония

В японских ресторанах старайтесь придерживаться правил приема пищи. Если вы едите суши, в соевый соус следует окунать только рыбу, а рис – нет.

Вьетнам

Во Вьетнаме, как и во всех азиатских странах, существует строгое правило: визитная карточка подается собеседнику обеими руками. Взяв карточку, быстро прочтите надпись на ней и положите на стол рядом с собой.

Малайзия

Необходимо учитывать некоторые местные требования к форме одежды. Желтый цвет – признак принадлежности к королевскому роду. Поэтому если вы приглашены на официальный прием, где будут присутствовать члены королевской семьи, не надевайте одежду желтого цвета.


По материалам: news.km.ru

Теги: бизнес, туризм, турист, путешествие, поведение, правила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх