Новый год не за горами: куда бы навострить лыжи?

16.10.2009 17:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самые дешевые горнолыжные курорты - в Восточной Европе.
Самые дешевые горнолыжные курорты - в Восточной Европе.

На днях в Карпатских горах выпал первый снег. До начала массового лыжного сезона остается еще целый месяц, но популярные украинские курорты уже давно готовятся к нашествию лыжников и "новогодних" туристов. Что касается известных европейских курортов – там сезон 2009/2010 гг. уже отрыт. Несмотря на кризис, цены на катание и празднование Нового года популярные отели не снижают. Но есть и хорошая новость – подорожают лишь немногие из них.

Несмотря на то что украинцы массово ожидают ухудшения экономической ситуации, отказывать себе в новогодних и рождественских гуляниях многие из нас не намерены. При этом большинство клиентов турфирм хотели бы сэкономить на зимних каникулах. Лучший способ это сделать – купить путевку заранее и обратить внимание на доселе непопулярные маршруты.

Лыжи на морском курорте

Тем, кому не терпится открыть лыжный сезон уже в середине октября, следует выбрать австрийские и швейцарские курорты. Часть из них славятся тем, что вообще не закрывались на лето, включая австрийский ледник Хинтертукс и швейцарский Церматт, для которых конец прошлого зимнего сезона совпал с началом нового. Но отдых в Альпах по карману единицам. Недельный тур в скромном отеле на горнолыжных курортах в Австрии, Италии, Франции или Швейцарии дешевле 500 евро не найти.

Вариант средней стоимости – Чехия и Венгрия. Здесь можно покататься на лыжах в среднем за 400 евро. Но даже эти суммы по нынешним меркам кажутся большинству украинцев неподъемными. "Сейчас у людей немного денег, потому пока особо не покупают туры, а звонят, чтобы прицениться", - рассказала Ирина Черненко, менеджер туристической компании "Тур-2006"

Ирина советовала бы обратить внимание на Болгарию. Большинству наших туристов эта страна известна как дешевый морской курорт. Но там есть и горнолыжные трассы хорошего европейского качества за невысокую цену – 300 евро и даже меньше. Кроме того, эти курорты не так популярны, как словацкие Татры или украинские Карпаты. Потому большого ажиотажа в Болгарии не предвидится, в отличие от уже полюбившегося украинским туристам польского курорта Закопане, отдых на котором стоит примерно столько же.

Европейцы тоже признают Болгарию самым дешевым горнолыжным курортом, наряду со Словенией и Словакией. По результатам исследования агентства "Post Office", этой зимой самые низкие цены ожидают в Восточной Европе, среди которых лидирует болгарский курорт Пояна Брашов.

Как сэкономить?

Вопреки ожиданиям того, что небольшая активность туристов зимой и летом заставит туроператоров и популярные отели снижать цену, этого не произойдет. Прогнозируемый меньший поток отдыхающих заставит представителей бизнеса зарабатывать на тех, кто все же сможет позволить себе зимние каникулы. "Очевидно то, что никто пока не собирается снижать цены. Экономят на всем, потому чартерных рейсов будет меньше, соответственно, они не подешевеют", - сообщил президент Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Но есть и хорошие новости – на большинстве курортов цены останутся прошлогодними. А если оформить новогодний или рождественский вояж до конца октября, можно рассчитывать на существенную скидку. Например, популярный горнолыжный курорт Украины "Буковель" предлагает скидку 40% тем, кто оплатит проживание за 60 дней до приезда. Собираясь в новогодний автобусный тур по городам Европы, также есть резон купить путевку сейчас – многие компании предлагают скидку в 20-40 евро октябрьским покупателям.

В Карпатах строят дороги

Год назад, когда в Украине только начинал свирепствовать финансовый кризис, многие эксперты предсказывали, что часть туристов переключит свое внимание с дорогостоящих зарубежных курортов на отечественные. Но этого не произошло. Любители зимнего отдыха класса люкс по-прежнему летают в Швейцарию и Австрию, а средний класс, предпочитавший Польшу и Чехию, частично потерял доходы и вынужден вовсе отказываться от зимнего отпуска. Тем более, стоимость отечественных курортов не уступает другим восточноевропейским лыжным базам. Голубаха объясняет это тем, что у нас очень мало трасс, пригодных для катания. По большому счету, курортов всего три – Буковель, Драгобрат и Славское.

Новые курорты и гостиницы также не составили конкуренцию старым популярным местам, вопреки прошлогодним прогнозам. И все по причине "заморозки" строительного бизнеса. "Я не помню, чтобы за этот год были построены какие-то новые гостиницы", - признается Черненко. Зато у тех, кто поедет на старые курорты, есть надежда получить лучшие условия за те же деньги. Или, по крайней мере, избежать привычных пробок на подъезде к знаменитым курортам. В Буковеле строят новую дорогу и дополнительные парковки, и почти на всех курортах появятся дополнительные номера.


По материалам: www.seychas.com.ua

Теги: Украина, цена, стоимость, туризм, турист, новый год, зима, Карпаты, путешествие, заграница, путевка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх