Над пляжем Ялты взовьется "Голубой флаг"

06.05.2010 17:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Над пляжем Ялты взовьется "Голубой флаг"

Произойти это может уже в ближайшее время, так как сам флаг уже в Украине и вскоре должно состояться его торжественное вручение представителям Ялтинского горисполкома для передачи на Массандровский пляж.

«Голубой флаг» — признание многолетних усилий администрации крупнейшего пляжа ЮБК по превращению его в туристический объект, отвечающий самым высоким требованиям к качеству предоставляемых услуг (в широком смысле этого слова). Любопытно, что, несмотря на то, что в прошлом году в мире «голубыми флагами» были сертифицированы более 3400 пляжей и марин, Массандровский станет первым пляжем в СНГ, получившим этот сертификат качества, поскольку два российских объекта являются небольшими маринами. К слову, в Испании их в общей сложности 571, а в Греции — 427, пишут Новости Крыма.

Один из менеджеров Массандровского пляжа Алексей Есауленко рассказал о требованиях, предъявляемых к желающим иметь у себя «голубой флаг»:

— Первая стадия — сбор огромного числа документов, причем на пригодность проверяется не столько объект, а весь регион в целом, поскольку большинство вопросов касается работы городских коммунальных служб и экологической обстановки в регионе. Следовательно, то, что Ялта успешно прошла первый этап — свидетельство благополучной экологической обстановки и соответствие международным стандартам курорта. А вот объекты Севастополя пока даже не рассматриваются, так как городская канализация не соответствует современным требованиям.

Что касается непосредственно пляжа, то с каждым годом уровень сервиса на секторах и объектах общепита растет, и здесь мы ни в чем не уступаем загранице. Но некоторые вопросы нам придется решать впервые. Так появится пандус для съезда инвалидных колясок (скорее всего, на 6-м секторе), а также специальный туалет для этой категории граждан. В этом году будет введен раздельный сбор и сдача мусора — пэт-бутылки, стекло, бумага и пищевые отходы. Персонал, на долю которого так или иначе приходится почти половина мусора, уже прошел подготовку, и сортировка будет происходить уже на складе, а у каждого бармена будет несколько мусорников. Также будут выставлены отдельные мусорники по всей территории пляжа, и очень хочется верить, что наши гости также будут бросать мусор в соответствующие контейнеры. Но мы не только будем раздельно собирать мусор, но и сдавать его.

И еще стоит отметить, что «голубой флаг» вручается не на вечное хранение, а ежегодно. То есть достигнутый уровень сервиса необходимо подтверждать постоянно. На Массандровском пляже уверены, что задача эта выполнимая.



Теги: Украина, Крым, Ялта, туризм, турист, отдых, путешествие, пляж, сертификат, голубой флаг

Вверх