Долина гейзеров готова принимать туристов

27.05.2010 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Долина гейзеров готова принимать туристов

Камчатская Долина гейзеров начала принимать туристов. Об этом  сообщили сегодня в дирекции Кроноцкого заповедника, на территории которого расположен уникальный природный памятник, являющийся одним из семи чудес России.

Там отметили, после схода в Долину 3 июня 2007 года селевого потока объемом около 5 млн кубометров ее облик изменился. Вместе с тем парк нисколько не потерял своей привлекательности. Абсолютное большинство гейзеров в Долине восстановилось, а образовавшееся в ущелье озеро сделало его еще более привлекательным.

По словам специалистов, сейчас самое лучшее время для посещения природного парка. Там еще сохранился снег, который соседствует с появившейся зеленью. В Долине сейчас можно наблюдать медведей, которые иногда проходят до 40-50 километров, чтобы попасть туда после долгой зимы. Они греются на теплых почвах вблизи гейзеров и горячих источников и ищут себе пару.

Пока поток туристов, отправляющихся в природный парк, не велик. "Бывает, что в неделю туда отправляется только один вертолет", - сообщил представитель заповедника. Основный наплыв ожидается в летние месяцы.

Квотами на организацию поездок в Долину гейзеров располагают краевые власти и до 4 туристических компаний. Поездка в уникальный природный парк весьма дорогостояща. Стоимость однодневной путевки колеблется в пределах 20 тыс рублей.

Вместе с тем понаблюдать за происходящим в Долине можно в интернете, куда транслируется изображение с установленной там камеры.

Долина гейзеров находится в 160 км к северо-востоку от Петропавловска- Камчатского. Она была открыта в апреле 1941 года.

Парк занимает площадь 4 кв. км, на которой фонтанируют более 20 крупных гейзеров. Один из них - "Грот" - внесен в список десяти крупнейших в мире.Там бурлят десятки карликовых гейзеров, сотни кипящих ключей, расположены горячие озера, грязевые котлы и парящие ямы, передает АМИ-ТАСС.

Гейзеры извергаются с периодичностью от 2 до 8 часов. Они выбрасывают столбы кипящей воды на высоту до 30 метров. С 1991 года Долина Гейзеров была открыта для посещений туристами. Ежегодно там бывали свыше 3 тыс человек. Большинству россиян она знакома по кадрам из известного фильма "Земля Санникова".



Теги: , заповедник, природа, туризм, турист, путешествие, поездка, Камчатка, парк, гейзер, селевой поток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх