В мире средневековых замков, старинных церквей и таинственных подземелий

23.07.2010 17:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В пещере Вертеба «тени забытых предков» мерещатся за каждым поворотом.
В пещере Вертеба «тени забытых предков» мерещатся за каждым поворотом.

удалось побывать нашему обозревателю в ходе очередного тура, организованного Журналистским фондом Украины на Тернопольщину с помощью турфирмы «Оксамит-КЛ»

По количеству таких чудес эта область занимает первое место в Украине. Счет памяткам истории, археологии и архитектуры там идет на тысячи (в общей сложности - 3738). Красота же тамошних мест способна потрясти самого взыскательного туриста.

Горькая быль


Для того, чтобы сразу снять с «повестки дня» все вопросы, связанные с  политнастроениями населения этих мест и его собственным прочтением страничек истории Украины (как и имен героев), показательно и полезно начать знакомство с Тернопольщиной в историко-мемориальном музее политических узников. Он расположился в настоящих камерах бывшего следственного изолятора КГБ. Слушая рассказ экскурсовода, самого «отметившегося» в жутковатом подвале после ареста в 46-м за сильно вольное сочинение (взяли прямо в школе), начинаешь другими глазами смотреть на летопись борьбы с большевистским режимом. Тысячи судеб, прошедшие через эти сырые стены, не выдумка агрессивно настроенных националистов, это жестокая реальность. Было ведь, было...

Вокруг рассыпаны сокровища


Еще десять лет назад туризм, как статья доходов, здесь не рассматривался. В разговоре с одним из сопровождающих довелось услышать сетование на то, что совсем недавно Тернопольщина оставалась в этом плане белым пятном на карте страны. Сейчас развитие этой отрасли - в числе приоритетных. Еще бы, иметь под ногами, вокруг и даже в воздухе столько сокровищ и не попытаться воспользоваться ими… На пресс-конференции голова областной рады Алексей Койда не стал скрывать, что с туризмом связаны большие надежды. А председатель облгос-администрации (на тот момент) Ярослав Сухой подчеркнул: «Денег на это не просим. Дали бы возможность работать, и тогда будут задействованы все внутренние резервы».

Источник в Тернополе, над которым было видение Божьей Матери

Над этим источником было видение Божьей Матери.

Музейная хреновуха

Строения ошеломляют не только стариной. «Старий млин», куда нас везут отобедать, - прекрасный образец того, как можно на ровном месте (точнее сказать, на руинах настоящей мельницы) создать шедевр в стиле Гауди (кстати, камень из дома великого итальянского архитектора автор и создатель «Млина» - Николай Гросуляк - заложил в композицию у входа  в «Дерево мудрости»). Что-то «мельник» подсмотрел в Италии, до чего-то додумался сам, но создал нечто уникальное - музей-їдальню (ну, не подходит сюда банальный перевод в виде «столовая»). Собранные за три года по всей стране старинные вещи - от утюгов и стиральных досок до проигрывателей и мебели - вписались в интерьер как живые раритеты. С глиняной и деревянной посуды любое яство кажется деликатесом. А хреновуха (местный эксклюзив) пьется мягко, но действует крепко. Здесь даже хлеб - объедение, его пекут сами по старинным технологиям.

В гости к древним венерам


Трудно сказать, сколько замков остаются позади, пока мы добираемся до гипсовой пещеры Вертеба, расположенной в Борщевском районе. Тщетно пытаемся разглядеть за окном скопища скал. Нас высаживают «во чистом поле», и мы просто спускаемся вниз по узкому проходу туда, где прохладненько (и зимой, и летом лишь 11 градусов тепла) и очень влажно - до 98 процентов. Наш гид Мирослав Бойко - не просто работник местного краеведческого музея, а настоящий энтузиаст своего дела. И ему можно позавидовать: тут попахивает уже не средневековьем, а настоящим палеолитом.

Если хорошо «покопаться», то можно извлечь на свет Божий какой-нибудь фрагмент глиняной и керамической посуды времен… до нашей эры! В ХIХ веке, когда пещеру только отрыли, ту доставали целехонькой, находили характерные фигурки людей, знаменитых «венер» с пышными бедрами, ставших символом Трипольской культуры. В начале прошлого столетия за количество и значимость находок Вертебу торжественно нарекли Надднестровской Помпеей.

Безусловно, туристический люд далеко не пускают (протяженность пещеры более семи километров), а позволяют побродить в пределах освещенности лампами. Шарахаясь от капель воды, срывающихся сверху, и летучих мышей, шныряющих над головами, трудно удержаться на ногах не только потому, что скользко, но и от эмоций. Впечатляет и захватывает дух!

Ярослав Сухой

Надеемся, что Ярослав Сухой перестал быть губернатором области совсем не потому, что примерил бейсболку с логотипом восточного региона.

Под гомон водопада

На ночлег под открытым небом, под уютным бочком каньона, закрывающего от всех ветров, добираемся уже за полночь, только ахая оттого, как виртуозно выворачивает руль в кромешной тьме наш водитель, спускаясь вниз. Палатки, свет фонариков, аромат  шашлычка - всё под аккомпанемент водопада, который о чем-то беспрерывно гомонит неподалеку. Мы стараемся перепеть его «классикой», почти одноименной с этим регионом: «Цвiте терен, цвiте терен»...

А рассвет открывает перед глазами такой вид, что настроение не может испортить даже мелкий дождичек-ситничек, к сожалению, снимающий с «повестки дня» наше страстно ожидаемое путешествие на катамаранах по Днестру. Зато дающий возможность в полной мере насладиться червоноградскими краевидами - полуразрушенными шахматными «турами» замка, построенного с любовью в энном веке, и преспокойно разобранного потомками на камень для коровников в ХХ.

От черта до Бога...

Дождь сопровождает нас потом полдня, накрывая с головой в коротких перебежках от храма к храму. И порой кажется, что с небес течет совсем не «вода обыкновенная». Особенно в городе Чорткив. По преданиям, нечистый дух когда-то здесь сильно куролесил, но был прихлопнут большими камнями, что до сих пор лежат на дне глубокого оврага. Сей факт не помешал и святому духу посетить эти места. Причем публично и... символично. Над целебным источником, что забил возле Святопокровской церкви летом 2001 года (вода там и впрямь невероятная на вкус), было явление Пресвятой Богородицы (это запечатлено на фото). И не просто так, а в День Независимости - 24 августа 2004 года.

Неоготическая величавость Доминиканского костела, трепетная святость Успенской церкви - памятника деревянного зодчества, модерн собора Петра и Павла в Чорткиве; волшебство скульптур Ивана Пинзеля в костеле Успения Богородицы в Бучаче; лик Христа, явившийся монахам из села Монастырок в виде света и тени (они навели это изображение красками, и оно поистине не поддается времени) - всё это врывается в душу ярким калейдоскопом. Кажется, прислони руку к любой стене, и она поведает тебе массу историй. Там же, к примеру, расскажет о драконе, что пугал народ, поселившись в одной из пещер, и лопнул, когда монахи окропили его святой водой.

«Прописку» дракона проверить трудно, а вот в том, что в этом месте царит ощущение Средиземноморья, убеждаешься сразу. Очередной каньон, с крутыми скалами на левом берегу реки Серет, создает уникальный климат, в котором урожай помидоров собирают два раза в году. Кстати, именно в этой точке нашего путешествия осадки с неба прекращаются, на всех обрушивается жаркое солнце, в лучах которого аист, парящий где-то внизу, кажется сказочной птицей. Рядышком лежит очередная неподъемная скала Довбуша: неуловимый предводитель опришков умудрился и здесь (по легендам, в 1744 году) блеснуть силушкой.

По пути паломников

У каждого города своя легенда, связанная с историческими событиями и реальными именами. Для местного населения Язловца такой стала Блаженная Марцелина из женского монастыря, где по сей день лечат людей и готовят девочек к конфирмации. Иногда в ход истории вмешивались поистине сверхъестественные явления, такие, как, например, в Рукомыше, где лик Спасителя возник сам на скале и подтолкнул людей создать Крестную дорогу к нему и церкви Гроба Господнего. В Зарванице созданию храма способствовало появление источника с целебной водой давным-давно. А наших современников тот же факт сподвиг к открытию экуменического центра - того, где молиться могут представители разных религий.

Почаевские святыни - отдельная глава. Среди них чудодейственная икона Божьей Матери, благодаря которой в XVII веке турки отступили от стен монастыря. Другая способствовала чудесному исцелению киевлян от мора. Припасть к ним народ идет неустанно, тысячами, день за днем...

Неудивительно, что главным грузом в наших сумках становятся бутылки с водой, которую мы набираем по ходу действия. Ради этого даже «заглядываем» к соседям - в село Онишковцы Ровенской области, в скит Святой Праведной Анны. Чтобы на мгновение почувствовать себя паломниками, не одно столетие спешащими окунуться в воды источника, «дабы набраться сил и здоровья, душевного и телесного». Там всегда многолюдно, несмотря на 10-градусную температуру воды в большой купальне. И нужно видеть, с каким воодушевлением в нее опускается и стар, и млад...

Прощаться не хочется...

Последний пункт назначения - Збаражский замок. Очередное творение польских князей (они эту сторонушку обживали крепко и массово) и арена освободительной войны украинского народа, под предводительством Богдана Хмельницкого, именно с поляками. Величавый образец того, как должна выглядеть средневековая крепость. Хотя местное население и любит ворчать, что «паны нам хотя бы замки оставили, а что дали Советы?», заслуга именно Советов в том, что замок сумели восстановить. Когда такой же облик обретут остальные? Трудно сказать, кризис и другие проблемы, требующие немедленного решения, пока стопорят процесс «поднятия из руин» сокровищ Тернопольщины.

Слышала, там опять, как в прошлом году, областной центр утонул на какое-то время в горах невывезенных отходов. В Бучаче было «противостояние» пахарей и милиции на фоне уборки урожая. Регионал Ярослав Сухой в кресле губернатора продержался недолго. Спорить и отстаивать свое мнение здесь и впрямь любят. Было бы это всё на пользу этому краю - удивительному, прекрасному и загадочному...


Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх