Токио назвали гастрономической столицей мира

24.11.2010 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Токио назвали гастрономической столицей мира

Столица Японии сохранила за собой звание гастрономической столицы мира. Токио лидирует по числу ресторанов, получивших три звезды авторитетного издания Michelin - наивысшую награду рестораторов мира.

Четвертый год подряд французский "Красный гид Michelin", считающийся самым влиятельным ресторанным рейтингом, отдает пальму первенства японской столице. Согласно рейтингу Michelin, в Токио 240 ресторанов, отмеченных звездами Michelin. Как сообщает BBC, 14 ресторанов признаны лучшими с тремя звездами, 52 - получили две звезды и 174 - одну.

В Париже, для сравнения, всего 54 ресторана удостоены такими знаками качества, среди которых лишь десять получили три звезды. В Нью-Йорке их зарегистрировано пять, в Лондоне - два, а в Риме и вовсе всего один.

Как писали месяц назад Япония была признана новым ресторанным центром мира. По мнению французских экспертов, успех обусловлен тем, что составители почетного рейтинга присудили высший балл – три звезды – сразу 12 ресторанам, расположенным в японском регионе Кансай.

Рейтинг "Красный гид Michelin" был впервые представлен вниманию публики в 1900 году во Франции. Тогда он распространялся бесплатно и рассказывал туристам и местным жителям не только о ресторанах и уровне их обслуживания, но и магазинах, бензоколонках и кинотеатрах. Позже рейтинг стал платным и посвящен только ресторанам.

В 1926 году появилась знаменитая звездочка, обозначавшая хорошую кухню, а вскоре к ней добавили еще две. С тех пор одна звездочка говорит о том, что данный ресторан очень хорош в своей категории, две звезды – отличная кухня и ради его посещения можно намного отклониться от намеченного маршрута, а три звезды – что там работает великолепный шеф-повар, и ради его заведения имеет смысл даже совершить путешествие.


По материалам: www.dni.ru

Теги: Япония, Токио, еда, туризм, , путешествие, кулинария, гурман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх