Украинцы отказываются от туров в Египет

07.12.2010 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы отказываются от туров в Египет

Двадцать процентов украинцев, купивших туры на Красное море на Новый год, уже пытаются от них отказаться. Их напугали нападения акул, атаки которых могли спровоцировать сбросы падали в море.

На прошлой неделе несколько украинцев и россиян пострадали от нападений акул. В воскресенье акула искусала туристку из Германии в Шарм-эль-Шейхе, в результате чего 70-летняя немка погибла. По информации турагентов, в Украине потенциальные туристы уже начинают отказываться от поездок к Красному морю.

Виктория Мороз, которая собиралась в Шарм с 11-го декабря, отказалась от поездки и переоформила путевку на брата.

- У меня двое детей и не хочу рисковать, а он не первый год занимается дайвингом и говорит, что акулы ему не страшны. А он нам купит путевку в феврале.

Паника, по словам Богданы Орловой, менеджера турфирмы-партнера TURTESS "Делис", поднялась уже достаточно сильная.

- Туры на Шарм-эль-Шейх люди попросту перестали спрашивать, а те, что уже оплатили путевки, пытаются от них отказаться, - говорит она. - Речь идет о новогодних поездках, и, думаю, ближе к Новому году статистика будет печальная. Уже сейчас наши российские коллеги подсчитали, что продажи упали процентов на 20. В Украине трагедии с акулами обсуждаются менее бурно, но если пляжи так и не откроют, срыва сезона не избежать.

По словам эксперта, деньги за оплаченные туры операторы вернуть не могут - отели вправе применить штрафные санкции.

- Акулы - это не форс-мажорное обстоятельство, а фауна Египта, потому наши египетские партнеры причин аннулировать договоры не видят: мол, по территории отеля акулы не бегают и совершить перелет, купаться в бассейне людям не мешают, - объясняет Орлова.

Игорь Голубаха, владелец туристического агентства "Гамалия" говорит, что путевки раскуплены и мест в отелях попросту нет:

- Массовых отказов от путевок пока не видим, путевок раскуплено столько, что до нового года авиабилетов и мест в отелях попросту нет. Надеемся, что египетские власти примут все меры, чтобы предупредить нападения акул. Минтуризма Египта уже вроде как пригласило для решения акульей проблемы американских специалистов. Мы же советуем туристам не рисковать и не купаться в море в Шарм-эль-Шейхе, тем более что пляжи закрыты.

По словам представителя одной из столичных туркомпаний в Шарм-эль-Шейхе Анны Ванниковой, на самом курорте жизнь отнюдь не замерла. Местная публика даже шутит, что появление океанических акул в Красном море не что иное, как диверсия израильского курорта Эйлату.

- Об акулах предупреждены все, пляжи почти все закрыты, но наш турист все равно рвется в море? - продолжает Анна Орлова. - Но отели побаиваются, что сезон будет провальным - говорят, продажи туров упали уже почти на треть.

Ихтиолог: «Акулы могут заползти даже на берег»


Сергея Ребик, завлабораторией биоресурсов мирового океана Керченского Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии.

- Мое личное мнение - в тамошних водах появились несколько крупных синих или, скорее всего, белых акул. На дайверов все акулы смотрят как на еле шевелящуюся рыбу, которую надо побыстрее съесть, чтоб не пропал белок. Купальщик - это всегда добыча, просто акула не бывает не голодной. По телевидению показывали выловленных египетскими службами длиннорукую акулу-Лангемануса, акулу-мака - да, известны случаи, когда такие виды нападали на людей. Но этих выловили непонятно где и не факт, что именно они нападали на людей, да и не ходят такие рыбы в море по одиночке. Думаю, там появились белые акулы, и пока пляжи не загородят сеткой, как это делают в Австралии или не поймают хищниц, что маловероятно, проблему не решить. Кстати, акулы заплывают на глубину высоты своего тела, то есть довольно мелко - крупная белая акула, имея в диаметре 60 см, в погоне за котиками вообще высовываться на пляж, а потом потихоньку с песка в море слезают…

Через два дня пляжи обещают открыть

Едва были открыты пляжи курорта Марина-Бэй, как властям пришлось закрыть воды бухты Наама-Бэй, где акула напала на немку.

- Все пляжи закрыты по наставлению местных властей, сообщили  в отеле Hyatt, где останавливалась погибшая. Спасатели постоянно патрулируют открытые воды. Ближайшие два дня купаться можно будет только в бассейнах.

- Никто толком не может дать ответ, что делают акулы в водах закрытых пляжей, - говорят в Ассоциации защиты и сохранения окружающей:

Только власти торжественно объявили о поимке двух акул, нападавших на людей в Шарм-Эль-Шейхе, как через два дня у нас новые жертвы. Отели стараются как можно скорее открыть доступ к Красному морю, но мы не знаем сколько акул на побережье.

В отелях, расположенных непосредственно в зоне риска, заверили, что уже через два дня "можно смело приезжать и купаться - никакой угрозы для жизни не будет".

Почему акулы нападают на людей

1. После первых нападений в Шарме говорили, что туристов калечит одна акула. На видео, снятом дайверами, видео: у акулы поврежден плавник. По словам специалистов, это испровоцировало хищницу охотиться за более легкой добычей. Даже незначительное повреждение мешало хищнице охотиться, акула потеряла маневренность и начала нападать на любых.

2. Ученые предполагают, что в Красном море акулы ближе к берегу переместились ближе к берегу после того, как с корабля сбрасывали австралийских овец и крупный рогатый скот, которые умерли умирает во время рейса, во время подготовки к мусульманскому фестивалю в прошлом месяце Ид аль-Адха.

3. Египетские дайверы считают, что в последнее время имел бедуины и рыбаки стали вылавливать больше тунца, что нарушило биологический баланс в Красном море


По материалам: mycityua.com

Теги: , Египет, туризм, турист, путешествие, акула, паника, отказ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх