В Одессе ввели туристический сбор

31.01.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Одессе ввели туристический сбор

Одесский городской совет принял решение об установлении в Одессе туристического сбора. Об этом стало известно сегодня в ходе сессии горсовета.

Как сообщает ИА "Одесса-Мост", согласно принятому решению, плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а так же лица без гражданства, которые прибывают в город Одессу и получают услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством освободить место пребывания в назначенное время.

Ставка туристического сбора в Одессе составляет 1% от базы взимания сбора - стоимости всего периода проживания (ночевки), без НДС.

Взимать туристический сбор имеют право администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и прочие учреждения гостиничного типа, а также санаторно-курортные учреждения. Кроме того право взимания сбора получили квартирно-посреднеческие организации, которые направляют неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физическим лицам на правах собственности или правах пользования на основании договора найма и предприниматели, которые взимают сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим исполнительным органом Одесского городского совета.

Туристический сбор не снимается с людей, которые постоянно проживают в городе на условиях договора найма, которые прибыли в командировку или по путевкам. Также плата отменена для ветеранов войны, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалидов, детей-инвалидов и граждан, которые их сопровождают (не более одного человека).

В 2011 году, по словам директора департамента финансов Одесского горсовета, в бюджет Одессы планируется собрать 500 тыс.грн. в качестве туристического сбора.


По материалам: news.liga.net
Фото: foto.mail.ru

Теги: Украина, Одесса, туризм, турист, налог, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх