Туроператоры ожидают рост цен на альтернативные Египту направления

03.02.2011 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Туроператоры ожидают рост цен на альтернативные Египту направления

Большей популярностью у туристов будут пользоваться Греция, Кипр, Израиль, Тайланд, Индия и Бали.

В связи с напряженной ситуацией в Египте и оттоком отдыхающих из этой страны ожидается рост цен на туристические путевки в другие популярные  страны, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Вполне вероятно, что рост цен действительно будет. И не всегда он напрямую зависит от туроператора - цены могут поднять и отели, и авиакомпании - ведь спрос зачастую приводит к росту тарифов», - сказал в среду вице-президент АТОР Борис Самарянов.

Собеседник агентства пояснил, что наиболее подходящими направлениями для замены Египту «станут Греция, Кипр и Израиль, а также более дорогие аналоги - Таиланд, Индия, Бали, Шри-Ланка, Мальдивы и Доминикана».

Что касается другого популярного среди россиян направления - Турции, то там сезон начнется лишь в середине весны, напомнил эксперт. «К сожалению, сезон на самом популярном направлении наряду с Египтом, Турции, начинается только в апреле. Поэтому многим туристам, вероятно, придется отложить свой отпуск», - сказал Самарянов.

Вместе с тем, вице-президент АТОР не исключает, что по российскому туристическому рынку может прокатиться волна банкротств, если авиакомпании не прекратят регистрировать на свои рейсы в Египет всех желающих.

«Основная проблема сейчас складывается в результате действий авиакомпаний, которые регистрируют на рейсы всех желающих - в том числе и тех, кто приобретал авиабилеты в составе туристической путевки. При этом авиакомпании, в отличие от туроператоров, никакой ответственности за безопасность туристов за рубежом не несут. Тем же, кто отказывается от поездки, авиакомпании не возвращают стоимость билета», - сказал он.

«Таким образом, вся тяжесть финансового бремени по компенсации туристам стоимости турпакета ложится на туроператора. И если ситуация не изменится, то на российском туристическом рынке можно ждать новых банкротств. А значит, пострадают не только владельцы туркомпаний, но и туристы - как это было в свое время с «Капитал Туром», - пояснил Самарянов.


По материалам: delo.ua

Теги: Египет, цена, стоимость, туризм, турист, прогноз, подорожание, отдых, путешествие, рост цен, заграница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх