Египет открыт! Но лететь туда дончане не спешат

26.02.2011 17:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Египет открыт! Но лететь туда дончане не спешат

Несмотря на то, что Министерство иностранных дел по-прежнему рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Египет, туроператоры с завтрашнего дня возобновляют работу по этому суперпопулярному в нашей стране курортному направлению.

В большинстве донецких турфирм уже сейчас можно свободно купить тур в Египет с вылетом на следующей неделе. Правда, пока Донецк наладил авиасообщение только с Шарм-эль-Шейхом - Хургада остается закрытой.

- В Хургаду можно улететь из Киева, но мы пока не советуем нашим клиентам этого делать, всё-таки там опаснее, - говорит менеджер компании «Авиатор» Анна Пашкова. - А Шарм всегда был чисто туристическим городом, он хорошо охраняется, и даже в разгар беспорядков там было абсолютно спокойно.

В другом турагентстве нас также заверили, что в Египет можно лететь без всякого риска: по словам оператора, граждане России и многих европейских стран оттуда вообще не улетали. Однако дончане такого оптимизма, видимо, не разделяют и, несмотря на затянувшуюся зиму, не спешат лететь «на моря»: представители турфирм признают, что спрос на Египет в нашем городе сильно упал.

Опасения туристов разделяют и некоторые туроператоры.

- Мы пока не возобновили работу с Египтом. Решили, что лучше подождать, пока ситуация окончательно стабилизируется. Снова начнем продавать туры только после того, как правительство признает безопасность визитов в эту страну, - рассказал менеджер турфирмы «Спутник» Иван Хремли.

Аналитики рынка прогнозируют, что падение спроса повлечет за собой хорошие скидки - египетские отели и украинские операторы будут снижать цены, чтобы снова привлечь отдыхающих на курорты. Однако пока этого не заметно: стоимость недельного тура на двоих в 4-5-звездочный отель с вылетом из Донецка составляет, в среднем, 1200-1300 долларов, что вполне сравнимо с «дореволюционными» ценами.


Алиса Сопова.

Теги: Донецк, Донбасс, Египет, Донецкая область, курорт, Министерство иностранных дел, туроператор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх