По киевским крышам проложили экскурсионные маршруты

26.05.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По киевским крышам проложили экскурсионные маршруты

В Киеве по крышам жилых домов начали водить экскурсии. Стоимость экскурсии составляет от 20-ти до 50-ти гривен.

Как пишет газета Сегодня, руфер (так называют себя любители крыш. - ред.) Андрей Стрижеконь впервые залез на крышу в начале прошлого года.

"Хотел преодолеть свой страх высоты. А водить на крыши людей начал, когда одному мне там стало скучно. В среднем весной и летом провожу по две-три экскурсии в месяц", -рассказал изданию Андрей.

"Чем сложнее попасть на крышу, тем ниже стоимость: людям-то будет некомфортно, можно испачкаться. Иногда меня просят провести на высотку для романтического ужина при свечах. Бывает наоборот - устраиваем вечеринку для компании друзей", - рассказывает руфер.

С крыши 21-го этажа одной из высоток возле метро Дворец Украина было видно почти пол-Киева: Николаевский костел, Байковое кладбище, Голосеево. Дальше, недалеко от Майдана Незалежности, мы зашли на крышу жилой девятиэтажки. С высоты одной из 16-этажных высоток Оболонских Липок лучше всего видно Троещину, Воскресенку, Днепр и даже центр с аркой Дружбы Народов.

Так, чтобы забраться на самые недоступные высотки, руферы разработали множество вариантов, пишет издание.

"Обойти бдительных консьержей достаточно просто: можно назвать наугад любой номер квартиры, которая есть в этом подъезде, "подкупить" шоколадкой, или же попросту предложить немного денег. А вот в самых "труднодоступных" домах можно переодеться в форму разносчика пиццы или работника ЖЭКа", - рассказал руфер. Но в такие здания экскурсии не водят, также как и в элитные дома.

"Там все крыши на замках, а бывает - и с видеокамерами", - рассказывает Андрей

Кроме того, проект Интересный Киев в эту субботу впервые проводит прогулку по Советскому Киеву, где за 50 гривен киевлянам покажут бывшее здание КГБ, Дом киевского военного округа, и даже расскажут секреты экс-музея Ленина.

"А совсем скоро презентуем новую нестандартную карту столицы, какую именно, пока секрет", - рассказал руководитель проекта Арсений Финберг.

А в мэрии горожан и туристов собираются развлекать экскурсиями по столичным подземельям и пещерам, поездкой на ЧАЭС, к археологическим памятникам трипольской культуры и даже обещают катать на воздушном шаре.

"Ко Дню Киева в Гидропарке будет работать воздушный шар, который поднимет киевлян на высоту 150 метров, чтобы они могли полюбоваться видом Киева", - говорит замглавы КГГА Александр Мазурчак.

"А мы, например, думаем о том, чтобы показывать дома, где жили бывшие и нынешние правители города и страны. Еще продумываем экскурсию памяти Лобановского, она фанатам будет интересна", - рассказала экскурсовод Елена Кролевец.

Напомним,  2 апреля, по Днепру открыли экскурсионные прогулки на теплоходе.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Киев, экскурсия, туризм, путешествие, экстрим
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх