Пхукет: туристам угрожает смертельно опасная "голубая бутылочка"

23.06.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пхукет: туристам угрожает смертельно опасная "голубая бутылочка"

Все любители пляжного отдыха в Таиланде на острове Пхукет получили предупреждение о появлении в прибрежных водах острова ядовитых медуз “голубая бутылочка” или "португальский кораблик".

Медузы были обнаружены на пляжах Naithorn и Naiharn, однако спасатели Пхукета заявляют о возможном появлении медуз на всех пляжах острова.

Справка

“Голубая бутылочка” технически не является медузой, однако внешне очень на нее похожа. При прикосновении ее жала к телу человека, пациенты, как правило, чувствуют интенсивное жжение на коже, а в месте контакта с жалом на коже образуется красный рубец.

Ее щупальца могут достигать просто фантастической длины - до 50м! Они содержат очень болезненные жала, которые могут вызвать лихорадку, шок, сердечную недостаточность и отек легких. Эта штуковина чрезвычайно опасна! Контакт с голубой бутылочкой может стать смертельным. Даже если щупальца отделены от тела медузы и кажутся мертвыми, коснувшись человеческой кожи, они могут обжечь или выпустить порцию яда, по силе почти аналогичный яду кобры. Как и медуза-коробочка, "бутылочка" использует для расправы над своей жертвой стрекательные клетки.

При контакте с "синей бутылочкой" мгновенно возникает острая боль, появляются многочисленные полосы на пораженной коже, иногда в виде лестницы. Сильная боль длится час-два, иногда распространяется на ближайшие суставы и даже пах. Ужаленное место может кровоточить, иногда возникают небольшие язвы, впоследствии оставляющие шрамы. При повторных поражениях иногда возникают тяжелые аллергические реакции.

Методы оказания первой помощи: для начала нужно удалить видимые щупальца, не касаясь их. Далее, смочить поврежденный участок большим количеством морской или свежей воды. Используйте лед, чтобы уменьшить боль, а и гидрокортизоновую мазь, чтобы предупредить зуд и покраснения. Ни в коем случае не применяйте уксус, метиловый спирт, алкоголь или мочу. Это может скорее повредить, чем принести пользу.

Так же как и другие медузы, выброшенная на берег голубая бутылочка, остается опасной. Перед заходом в море всегда важно убедиться, что этих медуз нет в зоне видимости."


По материалам: www.turnovosti.com.ua, otvet.mail.ru

Теги: Таиланд, туризм, турист, опасность, путешествие,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх