Санкт-Петербург: путешествие в город со стальными глазами

21.07.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Санкт-Петербург: путешествие в город со стальными глазами

Для большинства из нас отпуск в теплое время года означает, прежде всего, море, солнце и блаженное ничегонеделание на пляже. Признаюсь, я не исключение. Но этим летом в тот самый день, когда я уже начала строить планы на летний отдых, на меня вдруг свалилось предложение, от которого невозможно было отказаться. Свалилось оно, конечно, не с неба, а от Журналистского фонда Национального союза журналистов Украины. Провести четыре дня в Санкт-Петербурге в компании коллег со всей страны? Кто бы от такого отказался?

День первый. Начало большого Приключения

Любое путешествие, как водится, начинается с дороги к месту назначения. И уже сам путь из Киева в Санкт-Петербург оказался полным приключений. Конечно, три часа на белорусской таможне приключением можно назвать с натяжкой, зато мы успели попить чаю, начать знакомиться и повеселиться по поводу того, что таможня по-белорусски называется «Мытня».

Еще через несколько часов мы добрались до границы с Россией. И здесь случилось страшное. На украинских журналистов было совершено жестокое и коварное нападение. Со всей ответственностью могу заявить, что на белорусско-российской границе живут комары-мутанты, которые только и ждут очередной группы туристов, чтобы устроить веселую пирушку. А поскольку любая остановка в такой долгой дороге означает, прежде всего, поход в туалет, то стратегически важные места пострадали от комаров-птеродактилей особенно сильно. Кроме того, несколько лазутчиков пробрались в автобус, пока мы, приплясывая, пили чай, и не оставляли нас в покое всю ночь.

Рано утром, едва проснувшись, мы поняли, что у нас случилась незапланированная остановка. Естественно, народ, уже почти сутки просидевший в автобусе, этот факт только обрадовал. Тем более что остановились мы на заправке рядом с магазином-закусочной. Вот только причина остановки оказалась не такой уж радостной. Нам сообщили, что автобус сломался, и теперь нужно ждать, пока за нами приедет другой из Питера (до которого оставалось около трех часов пути). Не знаю, как у остальных, но в этом путешествии любые мелкие неприятности воспринимались мной как часть одного большого великолепного Приключения. Тем более несказанно радовала возможность посидеть на свежем воздухе, почитать книжку и продолжить знакомство с попутчиками.

Как бы там ни было, автобуса мы дождались, и путешествие продолжилось. Мы снова погрузились в автобус, уже без приключений добрались до Петербурга, поселились в гостиницу и отправились на самую первую экскурсию по городу на Неве.

День второй. Любовь с первого взгляда

Санкт-Петербург, Ленинград, Петроград… За время своего существования этот город сменил не одно имя. Но как бы он ни назывался, он завораживает с первого взгляда. В Петербург невозможно не влюбиться. И сюда обязательно хочется вернуться. Поэтому, мой вам совет, не забудьте запастись монетками. Ведь водоемов здесь хватает. Впрочем, монетки нужны не только для этого. Но обо всем по порядку.

Город встретил нас… сумасшедшей жарой. По слухам, в день нашего приезда в Петербурге был побит температурный рекорд за 126 лет. Это было большим сюрпризом для приготовившихся к пасмурной, холодной и дождливой питерской погоде украинских журналистов.

Санкт-Петербург. Ростральная колонна.

Первая экскурсия по Петербургу была обзорной. Нам показали главные достопримечательности города, мы прогулялись по знаменитой стрелке Васильевского острова, где находится одна из «визитных карточек» Питера – ростральные колонны. А после этого мы начали исследовать город уже более обстоятельно. Первой остановкой стал Исаакиевский собор. Как и любое монументальное сооружение, причем, религиозное, он вызывает удивительный трепет и восторг. Фрески, мозаики и громадный витраж с образом Христа… Все это просто не может не вызвать восхищения. Однако эффект таинственности и интимности храма немного портится из-за огромного количества туристов.

Исаакиевский собор.

Исаакиевский собор.

А дальше нас ждало мини-путешествие по рекам и каналам Санкт-Петербурга, которое началось с реки Фонтанки. Точнее со знаменитого Чижика-Пыжика. Это, кстати, было первое место, где нам понадобились монеты. Потому что это одна из питерских примет: попасть монеткой на маленький постамент Чижика и, если она с него не упадет, загадать желание.

Санкт-Петербург. Чижик-Пыжик.

Поездка на катере обернулась серьезной опасностью заработать травму шеи, потому что все это время я только и успевала вертеть головой в разные стороны. Так как в центре города, кажется, нет ни одного здания, которое не заслуживало бы отдельного внимания. К каждому хочется подойти, рассмотреть и вдоволь повосхищаться. Но самый большой восторг, конечно, вызвал выход в Неву в самой широкой ее части. В такие моменты чувствуешь себя ребенком, впервые увидевшим море.

Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург. Нева.

С морем впечатлений и позитивных эмоций мы вернулись в гостиницу перед еще более насыщенным днем. И здесь тех, кто приехал в Санкт-Петербург впервые, ждала большая неожиданность. В 11 часов вечера на улице был белый день. Можно много говорить о белых ночах, и большинство из нас слышали об этом уникальном явлении, однако пока ты не увидишь это сам, никогда не поймешь.

День третий. Калейдоскоп впечатлений

В этот день первой остановкой стал Казанский собор. Но, признаюсь вам честно, я видела его только снаружи. Потому что очень хотелось погулять по окрестностям. Поэтому, пока большинство моих коллег отправились в храм, я успела прогуляться вдоль канала Грибоедова и обнаружить много интересного. Например, репродукции картин, висящих прямо на стенах домов. И памятник Городовому. И, конечно же, поразительной красоты Дом Зингера.

Казанский собор.

Санкт-Петербург. Дом Зингера.

Санкт-Петербург. Дом Зингера.

Санкт-Петербург. Памятник Городовому.

Потом мы отправились в Эрмитаж, без посещения которого путешествие в Петербург было бы неполным. Конечно, увидеть весь музей за два часа невозможно. Говорят, для того, чтобы обстоятельно обойти весь Эрмитаж нужно как минимум две недели. Поэтому каждый сосредоточился на том, что было ему наиболее интересно. Для меня это было невероятное количество статуй и скульптур, которые не вызывают ничего, кроме немого восторга.

Эрмитаж.

Эрмитаж.

Честно говоря, этот день был так наполнен разнообразными впечатлениями и посещением стольких мест, что, если писать обо всем, получится огромный талмуд. Скажу только, что после Эрмитажа мы отправились на легендарный крейсер «Аврора», а потом в Петропавловскую крепость. Здесь, кстати, находится еще один символ Санкт-Петербурга, на постамент которого нужно попасть монеткой, - заяц Арсений.

Крейсер

Петропавловская крепость.

А дальше нас ждало посещение места, которое, наверное, оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь. Бывает так, что ты знаешь какое-нибудь слово, знаешь его значение, но только в определенный момент понимаешь, что же это на самом деле такое. Для меня этим словом стало слово «благодать». И самое удивительное, что это ощущение пришло ко мне… на Смоленском кладбище. Хотя, на самом деле, то, что чувствуешь в таком месте, нельзя описать словами. Тишина, умиротворение… Папоротники по колено, старинные памятники, гранитные и мраморные ангелы. Полагаю, мало кто меня поймет, но в этом месте ощущаешь себя живым как никогда.

Санкт-Петербург. Смоленское кладбище.

Следующей остановкой стал город Кронштадт, расположенный на острове Котлин. Кронштадт дышит атмосферой советского военного городка. Здесь, кстати, вам тоже понадобится горсть мелочи. Потому что в центре города находится Дерево Желаний, на верхушке которого расположено гнездо, в которое, как вы догадались, нужно попасть монеткой. И загадать желание, конечно же. Для этого на дереве есть огромное ухо, в которое это самое сокровенное нужно прошептать. Ну и самое сильное впечатление от Кронштадта – это Финский залив, который снова вызвал во мне чувства восторженного ребенка.

Кронштадт. Дерево Желаний.

Кронштадт.

Последним нашим путешествием в этот день стала ночная экскурсия. Самое интересное, что здесь не говорят: «Мы идем смотреть на развод мостов». Здесь говорят: «Мы идем разводить мосты». И, знаете, это поистине дикий восторг, когда ты видишь, как эта многотонная махина на твоих глазах  превращается в два вздымающихся к небу крыла. Ты действительно невероятным образом ощущаешь свою причастность к этому грандиозному событию. Ты и правда разводишь мосты вместе со всем городом…

Санкт-Петербург. Памятник Пушкину.

Санкт-Петербург.

Продолжение следует…


Евгения Сидельникова, donbass.ua.

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, Санкт-Петербург, туризм, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх