Уличные рынки в Каире: что, где и как

06.08.2011 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уличные рынки в Каире: что, где и как

Каир с населением более 16 миллионов человек - один из крупнейших городов Африки и Ближнего Востока. Расположенный на берегах Нила, город с богатым историческим прошлым сегодня выглядит очень современно.

Несмотря на огромное количество достопримечательностей – от Египетского музея в центре города до комплекса пирамид Saqqara, многие едут в Каир, чтобы посетить знаменитые египетские торговые центры и сделать качественные покупки по разумным ценам.

В городе расположено множество магазинов и торговых центров, но изучение торговой жизни Каира не будет полным без посещения уличных и «блошиных» рынков.

1. Khan El-Khalili bazaar – рынок Хан аль-Халили

Гигантский рынок раскинулся в исламской части Каира. Его история уходит в глубокое прошлое, это один из старейших рынков Востока. Торговцы, работающие здесь не один год, в попытках заставить клиента сделать покупку, не останавливаются ни перед чем, иногда даже в ущерб себе, ругая и понося соседа и его товары.
 
Стекло и ткани ручной работы, ковры и папирус, изделия деревенских ремесленников и огромное количество серебра, - все это можно найти на Khan El-Khalili bazaar. Совет: торгуйтесь нещадно, здесь это уважают.

2. Пятничный рынок Souq Al Goma'a

Один из крупнейших в Каире и, наверное, во всем Египте «блошиных» рынков. Появляется Souq Al Goma'a на окраине Каира ранним утром в пятницу и завершает свою работу поздно вечером этого же дня. Рынок напоминает «блошиный» Brick Lane в Лондоне и Petticoat Lane в Париже, то есть, вещи сюда несут по принципу «носить нельзя, выбросить жалко».
 
При посещении Souq Al Goma'a нужно помнить, что этот рынок привлекает десятки тысяч беднейших граждан Каира, поэтому стоит бдительно следить за своим бумажником и прочими вещами.

3. Zamalek

Своеобразный торговый центр с множеством магазинов (торговых точек) и лотков под открытым небом. Не делайте покупок в первом же бутике. Не исключено, что, пройдя метров 100, можно купить точно такую же вещь на открытом прилавке гораздо дешевле. На рынке больше всего ремесленных и ювелирных изделий.

4. Gold Bazaar – Золотой базар

Это торговое место в Каире известно далеко за пределами Ближнего Востока. Одно из самых дешевых мест для покупки золота. Лучшие золотые украшения в популярном ныне стиле Pharonic можно найти именно здесь.

5. Midan Ataba

Рынок расположен в самом центре Каира. Почетное место отводится книготорговцам, но и продавцам прочих товаров, например, одежды и электроники, здесь тоже хорошо и вольготно.
 
Книги громоздятся целыми горами, развалами, в которых можно рыться и копаться достаточно долго, выискивая какой-нибудь раритет практически на всех языках мира. Поиски, сопровождаемые запахами готовящейся здесь же пищи, в итоге заставляют присесть за свободный столик и насладиться книжной находкой, попивая чай со сладостями.


По материалам: www.epochtimes.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх