Наши в Европе. В польской столице фестивалей "зажигали" дончане

06.09.2011 20:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор пшедбужского музея Тадеуш Михальский - журналистке "Донбасса" Наталье Чернышевой: "Давайте - за таланты!"
Директор пшедбужского музея Тадеуш Михальский - журналистке "Донбасса" Наталье Чернышевой: "Давайте - за таланты!"

Каждый год в бархатный сезон маленький городок с шестисотлетней историей Пшедбуж превращается в гостеприимную Альма Матер польских талантов всего мира. В этом году прошел двадцатый международный фестиваль поэзии Марии Конопницкой, в котором участвовали жители нашего края, в том числе и корреспондент "Донбасса".

Африканцы и китайцы влюбились в язык Сенкевича

Побывав в Пшедбуже (название города очень похоже на Петербург, хотя никакого отношения к нему не имеет), я сделала для себя открытие, например, узнала, что идеально владеть польским могут не только европейцы, но даже африканцы, китайцы и вьетнамцы! Представьте себе экзотичную смуглянку с  миллионом косичек, без малейшего акцента говорящую на родном языке Генриха Сенкевича... Кстати, по словам директора Дома культуры Малгожаты Блащик, которая является одним из организаторов фестиваля, чтецы поэзии Стелла Нгасса из Камеруна и Ли Ченг Яв из Пекина всерьез решили связать свою судьбу с исторической родиной своих предков и теперь живут в Польше!

Наша же донецкая делегация состояла из пяти учащихся 71-го лицея и 65-ой школы Рашида Азизова, Натальи Грачевой, Карины Карась, Екатерины Лупсяковой и Кристины Сытник (с успехом выступивших в молодежной категории), а также преподавателя русского языка и литературы Натальи Голубевой, методиста факультета права Донецкого юридического института МВД Юлии Сытник и автора этих строк (которых зачислили - во взрослую).

Как я замахнулась на Фрэнка Синатру

На протяжении четырех дней мы ощущали себя участниками самого раскрученного шоу Украины - "Х-фактор". На большую сцену с профессиональным освещением и музыкальным сопровождением надо было выходить, четко продумав свой образ и подобрав наряд. Перед строгим и в то же время очень позитивным жюри, которое представляли известные польские музыканты и композиторы, оказались как любители-новички, так и видавшие виды лауреаты.

На конкурс такого уровня лично я попала впервые, так что волнение скрыть было довольно сложно, тем более, что выбрала категорию поэзии песенной, а не рецитации (поэтического чтения). Переживала и о том, как воспримут мое творческое ноу-хау требовательные судьи, ведь стихотворение Марии Конопницкой "Кукушка" решила исполнить под минусовку хита шестидесятых - песни "Лунная река" (Moon river), которая была написана специально для фильма "Завтрак у Тиффани" Джонни Мерсером на знаменитую музыку Генри Манчини, причем часть текста - на польском, часть - на английском.

Сразу говорю - удовольствия получила море, и пусть я не обладаю профессиональным вокалом, я видела реакцию публики. Оказалось, что песня, исполненная когда-то великими Одри Хепберн, Фрэнком Синатрой, Луи Армстронгом и Барбарой Стрейзанд любима и поляками. Некоторые из зрителей, взявшись за руки, подпевали, а после моего выступления, интересовались, не учусь ли я в консерватории, и узнав, что я просто "поющий журналист", не скрывали удивления.

После акапелльного исполнения второго по значимости гимна страны "Rota" (что в переводе означает "Клятва"или "Присяга"), зал аплодировал мне с особым чувством,  все-таки патриотические песни здесь в особом почете. Не случайно гран-при достался белорусу Артему Хотимко, который исполнил эту же песню и балладу под гитару.

Исполнить хит 60-х, принесший славу Одри Хепберн и Фрэнку Синтаре, было смелым поступком для журналистки Донбасса.

Исполнить хит 60-х, принесший славу Одри Хепберн и Фрэнку Синтаре, было смелым поступком для журналистки "Донбасса".

Ноу-хау, не оцененное жюри, одобрила польская публика. Так буквально порвала зал крымская группа "Школа", (ансамбль под руководством Геннадия Буряка стала победителем проекта "Музыкальный лидер Крыма") - на слова Марии Конопницкой они написали рок-музыку и привнесли драйва в конкурс, где, в общем-то поощряется классика. У ребят - очень мощная энергетика и этим они завоевали зрителей.

Крымская рок-группа Школа стала изюминкой фестиваля.

Крымская рок-группа "Школа" стала изюминкой фестиваля.

На конкурсе чтецов своей оригинальной дикцией и эпатажным видом "а-ля-Майкл Джексон" привлек внимание судей дончанин Рашид Азизов, который увез с собой диплом как один из самых интересных выступающих. Все участники получили грамоты и книги по истории польского края. А я - еще и возможность побывать на экскурсии по Пшедбужу.

Ученик донецкого лицея №71 Рашид Азизов удивил жюри своим эпатажным видом и оригинальной дикцией.

Ученик донецкого лицея №71 Рашид Азизов удивил жюри своим эпатажным видом и оригинальной дикцией.

Город знахарей и эстетов

Выяснилось, что этот живописный городок, окруженный сосновым бором, с населением в четыре тысячи можно обойти всего за полчаса. Основные достопримечательности - главная площадь "Рынок" - традиционная для всех древнейших европейских городов, костел Св. Алексея XIII столетия, и конечно, местный музей, выполненный в старинном стиле.

Самые яркие впечатления я получила, общаясь с его создателем Тадеушем Михальским, который ко всему прочему оказался поэтом, прозаиком и знахарем, изучающим биоэнергетику и  фитототерапию. На территории музея находится магическая "избушка на курьих ножках", а точнее, на высоких деревянных, в которой лечили людей пшедбужские знахари. Их дело продолжает и пан Тадеуш, который за пятнадцать минут взялся изучить мой творческий потенциал и напророчить мне судьбу. Эта творческая личность способна увидеть лик духа на старых деревьях и камнях, "прочитать" их эмоции и определить, к каким силам они относятся - светлым или темным. На коре дуба и мне удалось разглядеть образ польского короля Ягеллы, который был частым гостем в пшедбужском крае.

Чем меня еще поразил этот миниатюрный город, так это своей ухоженностью. Каждый двор, на территории которого стоят как правило двухэтажный дом и непременно две-три легковые машины, - в идеальном порядке: стриженный газон, хвойники, создающие живую изгородь, аккуратные клумбы с цветами, искусственные ручейки с обрамлением из камней, украшенные рукотворными утятами или лягушатами. Тут же беседка, в котором сидят хозяева и, мило беседуя, попивают чай. Кажется, никто никуда не торопится, время словно остановилось для них, чтобы продлить ощущение необыкновенной гармонии и спокойствия. Я вначале даже подумала, что сюда приезжают отдыхать от городской суеты, но присмотревшись повнимательнее, выяснила, что и здесь работа идет полным ходом - вон там частная фабрика по пошиву одежды, здесь делают домашнее мороженое и конфеты, там пекут хлеб и готовят сыр. Местные фермеры трудятся на пшеничных и кукурузных полях. В общем, поляки - народ трудолюбивый и знающий себе цену. Большинство из них не стремятся в чужие края за лучшей жизнью, а создают рай у себя дома.

Такой райский садик есть в каждом дворе Пшедбужа.

Такой райский садик есть в каждом дворе Пшедбужа.

Покидая гостеприимный Пшедбуж, я решила "увековечить" нашу газету в городских анналах - оставила экземпляр "Донбасса" в библиотеке имени Марии Конопницкой,  а также автограф с пожеланиями - в памятной книге города.

Директор "книжного царства" Сильвия Тыминьская пообещала сохранить этот печатный символ для потомков и почаще заходить на наш сайт donbass.ua.

Сильвия Тыминьская с интересом изучила газету Донбасс, которая теперь хранится в отделе периодики библиотеки имени Марии Конопницкой.

Сильвия Тыминьская с интересом изучила газету "Донбасс", которая теперь хранится в отделе периодики библиотеки имени Марии Конопницкой.


Наталья Чернышева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Польша, , путешествие,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх