Проливные дожди испортили украинцам отдых в Турции

12.10.2011 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Проливные дожди испортили украинцам отдых в Турции

В течение нескольких суток проливные дожди и сильнейший шторм в Турции портят отдых украинским туристам. Больше всего от стихии пострадали курортные Анталия и Бодрум, там волны, ветер и ливни повредили несколько прибрежных отелей, затоплены магазины и кафе в подвальных помещениях. До второй половины дня понедельника анталийский аэропорт работал вполсилы, около 60 рейсов были задержаны или направлены на посадку в другие аэропорты. Как сообщают турецкие власти, в результате урагана трое человек погибли и пятеро пропали без вести, правда, туристов среди них нет.

По прогнозам, заливать курорты будет еще минимум сутки. «Прибывшие туристы рассказывали, что пробирались к автобусам в аэропорту по колено в воде, зонтики вырывало из рук, - рассказал сотрудник отеля в Белеке Евгений. - С гор сошел селевой поток, экскурсии к руинам городов Аспендос и Силон пока отменили - пострадали дороги. Купаться при таких огромных волнах нельзя, туристы бродят неприкаянные или пьют в номерах». А по словам хозяина магазинчика в Бельдиби Керима, на курортах теперь могут подорожать фрукты - сады и плантации в окрестностях Анталии серьезно пострадали от подтоплений и ураганного ветра.

В турагентствах говорят - клиенты пока не жалуются. «Октябрь - последний месяц курортного сезона в Турции, и туристы должны быть готовы к тому, что погода будет переменчивой, - сообщила менеджер Светлана из представительства туроператора Tez tour в Анталии. - Временно отменены яхт-туры, по Анталии ездим нормально. Клиенты не жалуются - есть же бассейны, сауны».


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Турция, туризм, украинцы, Анталия, путешествие, дождь, наводнение

Вверх