Теплая погода срывает начало горнолыжного сезона в Европе

03.11.2011 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Теплая погода срывает начало горнолыжного сезона в Европе

Резкое потепление в Европе грозит сорвать открытие сезона зимнего отдыха на европейских курортах. Погода путает планы туристов не только в Альпах, но и за полярным кругом.

Так, на французских курортах Межев и Шамони около 12 градусов тепла и сильный дождь, тогда как в октябре здесь прошли снегопады.

В австрийском Ишгле от +10 до +14, солнечная погода сменяется ливнями. Впрочем, там открытие сезона там намечено на 26 ноября, и к тому времени ситуация может измениться.

Швейцарский Санкт-Мориц открыл сезон на леднике еще 22 октября, но сейчас там около +9 градусов. Плюсовую температуру с дождями и мокрым снегом синоптики обещают до конца недели, передает RATA-News.

На одном из крупнейших горнолыжных курортов Финляндии - Леви - планировали открыть сезон 12 ноября проведением этапа Кубка мира по горнолыжному спорту. Однако теперь мероприятие может быть отменено. Перенести его некуда - от капризов погоды страдает вся горнолыжная Европа.

В Леви сейчас около нуля, а в выходные ожидается около 4 градусов тепла и дожди. К тому же на ближайшую неделю синоптики прогнозируют дальнейшее потепление. Аналогичная погода - на другом лапландском курорте, Пюхя (Pyhä), лежащем в полусотне километров за границей полярного круга. Здесь начало сезона намечалось на 11 ноября, однако его открытие кажется маловероятным.

Хуже всего продается горнолыжная Болгария. Эксперты туррынка не исключают, что это следствие осеннего скандала с перевозчиком Bulgaria Air, в результате которого российские туристы на несколько дней застряли в болгарских аэропортах. Между тем, горнолыжные туры в Болгарию – одни из самых недорогих – от 300 евро с человека на 6 дней (кроме новогодних заездов).

Активный зимний отдых в этом году подорожал на 7-10% за счет повышения цен на проживание и перелет. В среднем, в сезон стоимость тура составит порядка 1 тысячи евро с человека за неделю. При этом в ноябре-декабре (кроме новогодних праздников) цены могут снизиться на 20-30%, считают туроператоры.
Наиболее дорогим горнолыжным направлением в Европе считается Швейцария, за ней следуют Франция, Австрия и Италия.


По материалам: infox.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх