В Киеве разработали экскурсии для гостей Евро-2012

16.11.2011 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве разработали экскурсии для гостей Евро-2012

Туристов во время Евро-2012 поведут по мистическим местам Киева, спустят под землю и окунут в советское прошлое. УЕФА и Минкультуры утвердили 13 маршрутов для гостей чемпионата и готовят аудиосюрприз.

ПО ТЕЛЕФОНУ И КОДАМ

Одна из изюминок туристической программы для болельщиков, как рассказали нам в управлении туризма КГГА, — проект «Моби терра». Суть его в том, что экскурсию можно будет прослушать по мобильному телефону. На специальных картах, которые раздадут иностранцам в гостиницах и такси, будут обозначены коды достопримечательностей.

 Например, у «Олимпийского» код х177, у Выдубицкого монастыря — х145 и т.д. Набрав номер 230, нужно просто ввести код объекта, выбрать нужный язык (их 7) и прослушать 3—5-минутный рассказ. Информацию готовили историки и киевоведы, а минута работы аудиогида будет стоить в среднем 3 грн. Кроме телефонных экскурсий в планах столичных властей ввести так называемые QR-коды.

«Это специальные штрих-коды с информацией. Делаешь фото кода — и на мобильном появляется информация об объекте, или ссылка на сайт с рассказом о храме, например», — сказали нам в управлении туризма. Подобные коды уже есть, например, в Москве, городах Японии и ОАЭ.

ЭКСКУРСИИ

Минкультуры и УЕФА утвердили 13 официальных турмаршрутов для болельщиков и гостей. «К разработке маршрутов есть свои требования. Например, нельзя проводить автобусные экскурсии в 1,5-километровой зоне вокруг «Олимпийского», там просто невозможно будет проехать. Кроме того, маршруты разрабатываются с учетом размещения фан-зоны для болельщиков», — сказал нам начальник управления туризма Николай Грицик.

Среди них — обзорная 3-часовая экскурсия по Киеву, отдельные экскурсии в Лавру, Софийский и Михайловский соборы, в музей народной архитектуры и быта «Пирогово», на Андреевский спуск, водная экскурсия по Днепру. В списке утвержденных УЕФА также загородные однодневные поездки в Чернигов, Умань, Переяслав-Хмельницкий, Канев. Предварительные цены — 60—110 грн. с человека, что для европейцев будет почти даром (там экскурсий меньше 25—30 евро нет, а у нас будет до 10 евро). Впрочем, есть и оригинальные экскурсии.

Например, туристам покажут «Киев мистический». Иностранцев поведут на улицу «Черная грязь» (сейчас она Фроловская), где обитали ведьмы, на Андреевский спуск и Замковую гору. А в экскурсии «Секреты Киева» можно будет сфотографироваться с деревом, которое растет из забора, и на Пейзажке. Интересна, считают экскурсоводы, будет и экскурсия по советским местам. Туристам покажут памятник Ленину, здание СБУ (там раньше было КГБ) и Украинский дом, где был музей Ильича.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Киев, экскурсия, туризм, турист, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх