Украинских туристов в Альпах призывают поддерживать связь с посольствами

11.01.2012 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинских туристов в Альпах призывают поддерживать связь с посольствами

Непогода в Европе обеспокоила украинский МИД. В ведомстве призывают отдыхающих соотечественников поддерживать связь с посольствами

Министерство иностранных дел призывает граждан Украины, которые находятся на горнолыжных курортах Европы поддерживать связь с посольствами Украины в этих странах и туристическими операторами по причине сильных осадков и схода лавин. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря МИДа Александра Дикусарова.

"Учитывая резкое ухудшение погодных условий на горнолыжных курортах ряда европейских стран, в частности Австрии, вызванное сильными снегопадами и сходом лавин, рекомендуем гражданам Украины... поддерживать тесную связь с соответствующими посольствами Украины и туроператорами, которые будут обеспечивать возвращение в Украину", - сказано в нем.

МИД также призвал украинцев, пребывающих на горнолыжных курортах, поддерживать связь с компетентными органами страны отдыха для продления, в случае необходимости, срока действия виз в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

В сообщении отмечается, что согласно соглашению между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз украинцам, которые при форс-мажорных обстоятельствах не имеют возможности покинуть территорию ЕС в сроки, указанные в их визах, они имеют право на безвозмездное продолжение действия виз на срок, необходимый для их возвращения в страну постоянного проживания, в соответствии с законодательством принимающей стороны.

МИД советует украинцам, которые в этот зимний период планируют провести отдых на европейских горнолыжных курортах, всегда иметь при себе номера телефонов украинских посольств и консульств, телефон круглосуточной "горячей линии" МИДа (+380-44-238-16-57), а также телефоны соответствующих туроператоров.

При этом в сообщении отмечается, что по состоянию на 11 января в дипломатические учреждения Украины в странах, в которых произошло резкое ухудшение погодных условий, обращений граждан Украины не зафиксировано.

По сообщениям СМИ, из-за снегопадов и сходов лавин в Альпах, в частности в Швейцарии и Австрии, усложнилось транспортное сообщение. Покинуть горнолыжные курорты не могут до 30 тыс. иностранных туристов.

Ранее сообщалось, что тысячи туристов-горнолыжников застряли на австрийских курортах из-за сильных снегопадов. Украинские же туроператоры продолжают продавать путевки в Альпы. По их мнению, там нашим туристам ничего не угрожает


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, безопасность, туризм, турист, путешествие, МИД, Альпы, Министерство иностранных дел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх