Польша отменяет плату за визы для жителей Украины

29.05.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польша отменяет плату за визы для жителей Украины

Украина и Польша намерены подписать соглашение о бесплатных национальных польских визах для украинцев в начале июня. Об этом заявил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, подписание соглашения состоится во время визита министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Польшу. "Мы сообщаем, что Украина и Польша уже готовы к завершению процедуры введения в действие соглашения об отмене платы за польские национальные визы, и рассчитываем, что в ближайшее время, если пройдет запланированный на начало июня визит министра иностранных дел Константина Грищенко в Польшу, в город Перемышль, то там и произойдет церемония подписания соответствующего соглашения с польским министром иностранных дел Радославом Сикорским", – сказал О.Волошин.

Он уточнил, что на данный момент график украинского министра еще согласовывается, однако визит обязательно произойдет, поскольку тогда планируется открыть почетное консульство Украины в Перемышле.

О.Волошин подчеркнул, что после подписания еще потребуется время для завершения всех внутригосударственных процедур на уровне правительств двух стран.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, Киев надеется, что в течение лета будет подписано соглашение о дополнительном упрощении визовых процедур для граждан Украины с Европейским союзом.

О том, что Польша согласилась отменить для украинцев плату в размере 20 евро за свои национальные долгосрочные визы, К.Грищенко сообщил в марте. По его словам, в прошлом году таких виз было выдано более 200 тыс. на сумму более 4 млн евро.


По материалам: minprom.ua

Теги: Украина, Польша, путешествие, МИД, плата, виза, Олег Волошин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх