Туристов зовут в винный погреб Киево-Печерской лавры

30.05.2012 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Туристов зовут в винный погреб Киево-Печерской лавры

В ближайшее время киевляне и гости столицы смогут посетить новый экспозиционный объект Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, который находится под землей: подходят к завершению ремонтно-реставрационные работы в винном погребе, расположенном на территории Митрополичьего сада.

- Киево-Печерская лавра издавна известна своей многовековой историей. Но Лавра до сих пор остается неизведанной и таинственной для рядовых граждан. Так, например, туристам почти ничего неизвестно о существовании подземных сооружений на верхней территории Лавры, - рассказала старший научный сотрудник заповедника Евгения Чередниченко. - Между тем, это уникальные объекты, отражающие всестороннюю деятельность монастыря и его обитателей. Подобным комплексом подземных сооружений не может похвастаться ни один украинский монастырь. На территории Верхней лавры сохранились более двадцати подземных сооружений, из них - четыре винных погреба.

Уже в ближайшее время гости заповедника получат возможность увидеть архитектуру подземного сооружения в Митрополичьем саду, а позже там будет воспроизведен интерьер винного погреба.

С апреля по май 2012 года в основном помещении винного погреба проводились ремонтно-реставрационные работы. Также в погребе было проведено электрическое освещение. Сейчас ведутся ремонтно-реставрационные работы на крепостных стенах Митрополичьего сада.


По материалам: www.kievpress.net

Теги: Украина, Киев, туризм, реставрация, Киево-Печерская лавра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх