Памятка для туристов: аккуратнее с пультами и выключателями!

21.06.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Памятка для туристов: аккуратнее с пультами и выключателями!

Результаты исследования, проведенного американскими учёными из университета Хьюстона (University of Houston), будут особенно интересны тем, кто собирается в отпуск. Команда микробиологов под руководством Джея Нила (Jay Neal) искала бактерии в гостиничных номерах в трёх штатах США. Оказалось, что одними из самых загрязненных предметов в номерах отелей являются телевизионный пульт и выключатель прикроватной лампы.

Отметим, что во всех гостиничных номерах перед исследованием горничные проводили стандартную уборку. Но всё же в комнатах было обнаружено немало источников загрязнения.

Скопления бактерий нашли как в предсказуемых местах: на коврах, в раковинах и в унитазе, так и в неожиданных: выключатели света, кнопки телефона и пульт от телевизора.

Но самыми грязными оказались ведро, швабра и перчатки горничной. Так как они используются от комнаты к комнате, то бактерии переносятся из одного номера в другой в процессе уборки.

"Уборка комнаты длиться тридцать минут, — говорит студентка Кэти Кирш (Katie Kirsh), принимавшая участие в исследовании. — Если мы сможем определить самые загрязненные места, которые нужно чистить более тщательно, то сможем оптимизировать этот процесс". Например, чтобы снизить перенос бактерий из номера в номер можно менять жидкости, используемые для уборки.

Самыми чистыми местами гостиничных номеров учёные признали спинку кровати, карнизы занавесок и ручку двери ванной. Но в целом бактериальное загрязнение в гостиничных номерах оказалось от 2 до 10 раз выше норм, принятых для больниц.
Впрочем, наличие большого количества микроорганизмов не означает, что все проживающие в номере гости непременно заболеют. Но такой риск, несомненно, повышается.

Учёные представили результаты своей работы на микробиологической конференции в Сан-Франциско.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: , бактерии, исследования, туризм, гостиницы, турист, микробиолог, грязь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх