"Донбасс" побывал на празднике журавлей

29.10.2012 17:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журавли слетаются на праздник.
Журавли слетаются на праздник.

Из пяти с половиной тысяч дончан, посетивших летом и осенью биосферный заповедник мирового значения Аскания-Нова, лишь корреспонденту нашей газеты посчастливилось присутствовать на «слете» серых журавлей, общее число которых превысило пятьдесят тысяч.

Испугался грома бизоненок

Таврийская степь казалась брошенной наземь солдатской шинелью. Вся в репьях и заплатах, а посреди красуется пепельной расцветки прореха. Около недели назад с юго-запада на заповедник Аскания-Нова наползла туча, из которой выскользнула пара стремительных молний. Их палящие клинки, испугав малого бизоненка, вспороли поросший полынком холмик, и степь тут же полыхнула клочком прошлогоднего сена.

Двое суток родившийся на исходе лета бизоненок ловил чуткими ноздрями запах гари, и двое суток бились люди, чтобы отстоять пастбища от всепоглощающего пала. Им бы здорово пособил дождик, однако ни одной капли не упало на полыхающую степь. К счастью, огонь так и не добрался до обширного загона, где живет малыш и его сородичи, предки которых некогда бродили бескрайними прериями. Его остановили работники заповедника и профессиональные спасатели с минимальными для материальной части потерями - одна из водовозок, попав колесом в волчье логово, своротила переднюю полуось.

О чрезвычайном происшествии и двух угодивших в холмик молниях рассказал директор зоопарка Александр Мезинов. Заодно он предупредил:

- Близко к бизонам не подходите. Взрослые сами по себе не агрессивны, но их может спровоцировать этот сорванец. Блеснет молния, ударит гром, и он уже летит, куда глаза глядят. А за ним стадо... Звук такой, будто армия Нестора Махно вновь на Перекоп пошла.

На водопой!

Другие обитатели, как и бизоны, особо не реагировали на появление закамуфлированного вездехода, хотя тот и дребезжал почище ведра с ржавыми гайками. Лишь самец ватусси для острастки качнул рогами навстречу, да отбившийся от стада благородный олень на несколько мгновений обратился в статую, которая отчетливо проецировалась на полотнище вечерней зари.

А над степью осветительной ракетой в изломе алел громадный диск солнца. Облитые его светом бизоны, олени, лани, лошади Пржевальского, ватусси, сайгаки и антилопы тянулись лентами к огненноликой воде ручья. От их размеренного шага вздрагивали метелки полыни, а выше, под лиловыми облаками, перекликались десятки тысяч журавлей.

Памятник Фридриху Фальц-Фейну  и его ручной дрофе возле бывшей барской усадьбы.

Памятник Фридриху Фальц-Фейну  и его ручной дрофе возле бывшей барской усадьбы.

Хоровод начался. Запасайтесь зонтами...

- Один из вас определенно родился в рубашке, - молвил Александр. - Выбрались в командировку, по вашим словам, спонтанно, а стали свидетелями редчайшего зрелища. Сколько журавлей сюда слетается? Называйте цифру в пятьдесят тысяч, не ошибетесь. Сегодня утром, накануне вашего приезда, праздник как раз и начался. Народ хватал зонтики, чтобы защититься от «бомбежки» - и бегом на улицу...

- Ради такого зрелища прервали занятия в школе будущих экскурсоводов, - продолжает директор. - Все с восторгом наблюдали за кружащимися в небе серыми журавлями, чьи голоса заставляют сбиваться с ритма даже самые заскорузлые сердца.

Смертельно опасная воля

К сожалению, праздник журавлей в этом году окажется коротким. Все лето и осень дожди обходили Таврию стороной, поэтому перелетным птицам на окрестных полях и в заповеднике поживиться нечем. Одна лишь радость - сюда ни бродячие псы, ни человек с ружьем не сунутся. Охотники оцепили со всех сторон богатый на дичь участок площадью в тридцать три тысячи гектаров, облизы­ваются, вздыхают, а птицам - благодать.

- Нам бы сто тонн зерна, - сетует Александр Мезинов. - Перелетных подкрепить перед дальней дорогой и оставшихся зимовать в зоопарке до весны продержать. Увы, не доходят до фермеров наши мольбы - сброситься по горсти кормов.

В 2007 году тоже случился недород. Чтобы звери не пали с голода, сто тридцать оленей выпустили за пределы заповедника.

- Спустя несколько лет популяция сократилась до двух животных - оленихи и олененка, - констатирует наш гид. - Да и те спаслись лишь потому, что мамаша привела свое чадо к парадному входу в зоопарк.

Александр Мезинов рассказывает дончанину Евгению Ромашко о едва не исчезнувшей с лица земли красной утке.

Александр Мезинов рассказывает дончанину Евгению Ромашко о едва не исчезнувшей с лица земли красной утке.

Сварили тушенку на два миллиона евро

Не пожалели местные и дроф, которых ледяной дождь приземлил на околице одного из близлежащих сел. Воспользовавшись беспомощностью пернатых, аборигены расчленили громадную стаю на мелкие группы и загнали к себе во дворы. Но не для того, чтобы обогреть и накормить. Когда извещенные о случившемся егеря прибыли в село, было поздно. Семьсот птиц уже успели обратить в тушенку.

- А ведь владельцы частных зоопарков Германии, Италии, Франции и других стран платят за одну голову до трех тысяч евро, - с горечью говорит Мезинов. - Но дело здесь даже и не в деньгах. Например, в Херсонской области количество гнездящихся дроф исчисляется двумя десятками...

В аналогичной ситуации оказалась и красная утка-огарь, которую чудом удалось вырвать из небытия. Это чрезвычайно пластичный вид пернатых, которые с одинаковым успехом гнездятся в кронах деревьев, в дуплах, на чердаках и крышах высоток. Когда птенцы в массовом порядке начинают десантироваться с пятиэтажек, сбегается поглазеть все население поселка и гости.

А у истоков всего этого райского уголка стоял Фридрих Фальц-Фейн, создатель первого в мире заповедника. И хотя в учебниках истории советской эпохи его имя упоминается с приставкой «эксплуататор», он платил своим работникам неслыханно высокое жалованье, а за ним следовала свита братьев меньших, среди которых особой привязанностью отличалась ручная дрофа. Их впоследствии так и отлили вместе из одного материала, человека и птицу, которая доказала, что годится не только на тушенку.

Бизоны идут.

Бизоны идут.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: заповедник, природа, животные, , Аскания-Нова, степь, журавль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх