Этюды с привкусом весны

12.03.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здесь только что прошагала весна.
Здесь только что прошагала весна.

Во владеньях царя Митридата

Утреннее солнце уже успело короновать маковку горы Митридат, и теперь раскатывало на лестнице из четырехсот пятнадцати ступеней призрачную дорожку. По ней, останавливаясь на каждом шагу, румяноликой девой спускалась весна. Ее появление приветствовали жаворонки и пахнущие акациевыми дровами дымки, которые тянулись над влажными крышами портового города Керчь. Подали голос колокола ушедшей в века и скупую почву церкви Иоанна Предтечи, заполошно, словно ему наступили на хвост, взвыл портовый буксир, и дрожащее эхо покатилось над сонным проливом.

Как гласит легенда, на вершине горы в золотом кресле любил встречать рассветы царь Митридат. Теперь здесь вонзается в небо похожая на штык солдатской винтовки стела. Она стережет землю, которую чаще орошала кровь, нежели дожди. Тишина и океан солнца на горе Митридат. Лишь промытый солёными туманами гравий шуршит под башмаками сторожа да невесть откуда взявшаяся псина глядит, как весна легкокрыло спускается золочеными ступенями к храму Иоанна Предтечи, чтобы тёплым перстом благословить древние камни и саму жизнь.

Прибрежные кумушки

Кумушки.

Кумушки.

Предвечерье теплой вуалью ниспадало на Керченскую гавань. Оно скрадывало берег Тамани, шаги гуляющего по набережной народа и голоса трёх кумушек, которые бесцеремонно сошлись за спиной одинокого рыбака. Мужик, как и прочие представители этого племени, оказался на редкость терпеливым. Однако по его спине было заметно, насколько раздражают болтливые дамочки:

- Гляди, кума, какую фифу повел… И не говори. Будь у меня такие кривые ноги, я бы в молодости ещё повесилась… Я, девочки, на месте того мужика эту кралю, как Стенька Ра­зин, купаться бы отправила. Ишь выписывает кренделя… кобылица Первой конной.

- Вы на себя-то давно в зеркало смотрели? - не выдерживает рыбак.

Спросил вроде вежливо, не повысив голоса и не повернув головы, однако на кумушек реплика подействовала почище фугасной гранаты. Брызнули в разные стороны, даже не попрощались. И сразу же в гавань вернулась вуаль предвечерья, которая, как ничто другое, благостно согревает душу и взор.

Площадь солнечных акварелей

«Нас вдохновляют Грин, море и романтика», - говорит феодосийский живописец  Николай Горбачев.

«Нас вдохновляют Грин, море и романтика», - говорит феодосийский живописец  Николай Горбачев.

Над Феодосией стылая дымка. Она невесомо ложится под ноги прохожих и проникает сквозь оконные стекла дома-музея Грина, покой которого оберегают тяжеленная дверь и увенчанная кудрями цвета выброшенных на берег водорослей смотрительница. Разговариваем шепотом, однако голоса и шаги звучат так, словно мы забрели в покинутый склеп. Линялые фотографии на стенах, мертвенная блеклость рукописей.

- Господи, такую серость развели... - сердится приятель.

Я тоже испытываю что-то вроде разочарования. В моем представлении дом-музей автора «Алых парусов» должен быть сродни воспетой им хрустальной обители, затмить которую не дано даже стылой дымке. Но отраду для глаз и души мы всё-таки оты­скали. В квартале от музея старая площадь. Она крошечная, однако развешенные на стенах домов акварели местных маринистов разогнули её границы до самого окоема. На площади светло, как в произведениях величайшего романтика планеты. А ещё здесь держится едва ощутимый аромат корабельных снастей, до самой сердцевины пропитанных дальними странствиями.

Солёная трапеза

Феодосия. Трапеза.

Феодосия. Трапеза.

В Феодосии к морю подвёрстаны даже самые сухопутные птицы - домашние голуби. Они утоляют жажду из лужиц на каменных волноломах, а кормятся подаянием, которое от близости моря тоже делается солёным. Стоит на берегу объявиться человеку с хлебным батоном, как голуби вместе с чайками окружают его разноцветной подтанцовкой. Клекот, визг, стрекотанье крыльев. Завидев поживу, сюда же подтягиваются осторожные утки и вальяжные лебеди. Наиболее нетерпеливые тут же вклиниваются в ряды кормящихся, чтобы разделить с ними трапезу.

На попрошаек-лебедей невозможно смотреть без улыбки. Сейчас обитатели закрытых водоёмов больше смахивают на подгулявших матросов. Идут вразвалку, спотыкаются о малейшие неровности набережной, пьяно распихивая по сторонам пернатую мелочь.

- Укачались на волнах, бедолаги, - сочувственно говорит молодая женщина в малиновых сапожках и такого же цвета беретике. - Как бы не стошнило... А вы почему лебедей не снимаете?..

Я промолчал. Не хотелось признаваться, что подвыпившие мужики и похожие сейчас на них пернатые меня меньше всего прельщают. Другое дело - веселая подтанцовка чаек и голубей, которые утоляют жажду из подсоленных штормами лужиц.

Пресные лепёшки

Соискатель милостыни.

Соискатель милостыни.

Подал пятерку мужику, который в инвалидной коляске высматривал милостыню у врат храма Иоанна Предтечи. Удовлетворившись содеянным актом милосердия, присел на скамью в скверике, откуда просматривалась сохранившаяся с византийских времён церковь и испятнанный чайками холст моря. Но едва достал спичечный коробок, как к коляске подлетела гражданка в длинной юбке. Отобрав пятерку, она сунула бедолаге в рот зажженную сигарету и начала вычитывать подопечному что-то серьезное.

Днём позже на трассе Керчь - Джанкой мы с товарищем купили у рыжеусого мужика по пресной лепешке.

- С пылу с жару, - молвил рыжеусый. - Сам пеку, сам продаю на обочине. А что делать? Жинка вечно хворая, в селе работы для таких, как я, не имеется. Берите, пятерка за обе…

С горячими лепешками мы управились по ходу движения. Съедобные, ничего не скажешь. Но был в них привкус, который живо напомнил инвалида у церковных врат и сигарету, которую надзирательница сунула бедолаге в рот с таким видом, словно бросила голую кость шелудивому псу.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Крым, Феодосия, природа, Джанкой, Керчь, путешествие, весна, гора
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх