Куда поедут отдыхать украинцы этим летом?

29.05.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Куда поедут отдыхать украинцы этим летом?

Этим летом украинцы отдают предпочтение Средиземноморью, Грузии, Турции, Таиланду, Шри Ланке и Крыму. К тому же, активно развивается событийный туризм.

По словам туроператоров, в этом году украинцев покорили ценами Греция и Испания. Также как и в прошлом году, наши соотечественники верны Грузии, Турции, Таиланду, Шри Ланке, Португалии, Болгарии и, конечно же, Крыму.

Активно развивается и событийный туризм: туристические компании организовывают поездки на кинофестиваль в Карловых Варах, концерт Эроса Рамазотти в Мадриде и Барселоне, Земфиры в Праге – и туристы рады совместить свой отдых с каким-то интересным событием.

Если говорить о рынке VIP-предложений, то он стабильный. Мальдивы, Маврикий бронируются за несколько недель до поездки и горящих предложений практически не бывает.

Растет интерес к странам СНГ – среднеазиатскому региону – Азербайджану, Узбекистану. Интерес пока больше виртуальный – люди присматриваются, изучают предложения, но, вероятно, скоро эти направления могут стать одними из самых популярных в сегменте экзотических.

Отправляясь на отдых в другую страну, прежде всего, нужно быть готовым воспринимать иную культуру, советуют туроператоры.

Нужно знать элементарные правила поведения в конкретном регионе. Например, в Таиланде нельзя фотографироваться со статуей Будды и хоть малейшим образом продемонстрировать неуважение к королевской семье. В Грузии во время застолья (а у многих туристов появляется возможность попасть на настоящее грузинское застолье) стоя поднимают тосты за умерших предков и Патриарха. В мусульманских странах при посещении мечетей нужно прикрывать плечи и колени (можно воспользоваться специальными покрывалами и платками, которые часто висят перед входом).

К тому же, важно заранее в турагентстве проконсультироваться по вопросам обмена валют, особенностях национальной кухни, экологии (можно ли пить воду из под крана, как в Вене, например, или лучше покупать бутилированную). Тщательно подходите к выбору экскурсий, которые сопряжены с экстримом и обязательно оформляйте медицинскую страховку.

Средний чек на тур в сезоне лето 2013 – 700-800 евро. В основном, цены остались на уровне прошлого года, но Греция, Испания – дешевле процентов на 30%.


По материалам: ubr.ua

Теги: Украина, Испания, Крым, Греция, туризм, отдых, путешествие, лето, туроператор

Вверх