Бери смартфон, пошли в поход!

14.06.2013 13:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бери смартфон, пошли в поход!

Да-да, вы не ослышались. Это раньше люди бросали в рюкзак карту, компас, фонарик и другие ценные принадлежности. Теперь вместо добрых пары килограммов инвентаря достаточно взять один смартфон. «Донбасс» выяснил, какие мобильные приложения  облегчат вам рюкзак и путешествие.

Сам себе турагентство

Подобрать подходящий маршрут, забронировать авиабилеты и места в гостинице теперь можно самому, причём даже не приближаясь к компьютеру. При помощи приложений «Stay.com» или «TripIt» можно составить карту маршрута с указанием места проживания и экскурсий, удобную именно для вас. Заказать авиабилеты поможет «FlightTrack». Подходящий отель найдут «Booking.сom» или «Trivago», а для тех, кому интереснее жить в частном секторе, подойдёт сервис «Airbnb».

От дорог до туалетов

Смартфоны успешно выполняют функцию навигаторов. Карты от «Яндекса» и «Гугла» можно бесплатно скачать на Android-маркете. Существует масса приложений, которые помогут не просто сориентироваться на местности, но найти именно то, что нужно вам. «Redigo», «Trip Advisor», «Spotted by Locals» - эти бесплатные путеводители определят, где вы находитесь, и заменят профессионального гида, ведь в них хранится информация обо всех достопримечательностях планеты.

Но тяга к прекрасному приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Смартфон поможет и тут. Кроме «карт поселенцев», существуют карты ресторанов с описанием меню, ценами и отзывами посетителей - «RestoUp», «Forsquare». Вы вечно в поисках бесплатного Wi-Fi? Тогда качайте «Open signal Maps» - она вам и точки доступа покажет, и, как по компасу, приведёт на них. Но самая неожиданная и в то же время одна из самых популярных - карта туалетов «Toilet Finder», которая поможет найти ближайшую общественную точку. Отличительная черта - если вы знаете о местонахождении «комнаты задумчивости», которой пока нет на карте, можете добавить её сами.

Моя твоя... понимает!

Времена, когда для того, чтобы кое-как объясниться с местными жителями, нужно было таскать за собой увесистый разговорник и листать его при каждом случае, давно прошли. Помимо «Translate.Ru», «Google-переводчика» и других классических словарей с набором языков на все случаи жизни, появилось несколько нестандартных приложений. «Speak And Translate» или «Voice Tranclate» будут автоматически распознавать язык вашего собеседника и в синхронном режиме транслировать перевод вам в науш-ники. А программка «Word Lens» моментально переведёт на русский язык любую надпись, на которую вы навели камеру.

И посветит, и согреет

Если в вашем телефоне есть камера со вспышкой, то приложения «Tiny Flashlight» или «LED Genius» превратят её в фонарик, а «ScreenLight» сможет использовать для этой же цели экран телефона. В смартфон можно легко установить компас, прогноз погоды и даже отпугиватель комаров или собак. Со зловредными насекомыми справится «Комаров.Нет» или «Комаров plus», а кусачих и четвероногих прогонит «Отпугиватель собак», которые работают при помощи ультразвука.

Платить за роуминг не нужно

О том, что смартфон - это устройство, которое прежде всего должно осуществлять мобильную связь, за границей можно забыть - дешевле выйдет. Скачиваем «Skype» для смартфонов и общаемся, сколько душе угодно. Как вариант - использование программы «WhatsApp», которая поддерживает 3G.  Ещё один способ сообщить о себе всем, кто остался дома - «FirePin». Это приложение при помощи GSM загружает ваши координаты в Google и рисует график вашего передвижения, который потом можно опубликовать в Интернете или разослать друзьям.

Карманный айболит

Проконсультироваться у врача за границей - дорогое удовольствие. Да и в родной стране, но в чужом городе сделать это весьма проблематично, уже не говоря о ситуации, когда вы на природе. Если во время путешествия вы или кто-то из окружающих почувствует себя неважно, ценный совет могут  дать приложения «Первая помощь» или «Сан-инструктор». А программка «Аптека Pro» расскажет вам обо всех лекарствах, противопоказаниях и способах применения. Отдельного внимания заслуживают программки «Manage My Pain», «Медицина. Отслеживание» и «Моё благополучие». Первая поможет вам отследить симптомы заболевания, а вторая и третья - вовремя принять лекарство.

Комментарий «Донбассу»

Моя семья убедилась в полезности приложений

Директор донецкой турфирмы «Лазурит» Яна Синица:

- Я искренне завидую тем, кто легко ориентируется и пользуется такими возможностями. Да и с клиентами, которые умеют пользоваться полезными программами, гораздо проще работать. Эти приложения действительно удобны и полезны, недавно моя семья в этом убедилась. На день рождения мужу приобрела шагомер, но, как оказалось, к нему ещё нужны часы, чтобы показывать результат. И дорого, и сложно в использовании. Чуть позже выяснилось, что есть такое приложение, и можно было бы скачать и спокойно пользоваться с помощью телефона.  Но вот, например, на смартфоны детям я все эти полезности устанавливать не советую. Мне не хотелось бы, чтобы мой ребенок так зависел от телефона - вместо того, чтобы просто гулять по лесу, он будет искать себя на картах, смотреть новости или погоду.   

Где скачать?

Обзавестись ценными приложениями для операционной системы Android можно на Google Play, а для айфона - на Apple Store.

Комментарий «Донбассу»

GPS вернёт тебя домой

Дончанка Ольга Гуз, спелеолог со стажем более 15 лет, альпинистка с опытом восхождения на Эльбрус и Казбек, бронзовый призёр чемпионата мира по ледолазанию:

- Для меня главное - это возможность использования GPS. Она неоднократно помогала нам при восхождениях на Эльбрус и Казбек. Когда опускается туман, навигационный прибор необходим. По нему ты вернёшься к палаткам, на стоянку, домой. Вторая важная деталь -  GPS используется при ориентировании, например, в квестах или мультигонках. В ночное время без карты вообще не обойтись, а электронный вариант, конечно, удобнее в использовании, чем обычный бумажный. Главное - уметь пользоваться прибором, чему научиться совсем не сложно.


Инна Мирончик. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, телефон, смартфон, гаджет, приложение, лето

Вверх