Парад Дедов Морозов возглавил... «чужой»

22.12.2008 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новые киевские герои - вареникоед Анатолий КЛЕПАЧ и 400-летний ЙОЛУПУККИ.
Новые киевские герои - вареникоед Анатолий КЛЕПАЧ и 400-летний ЙОЛУПУККИ.

Наша власть то усиленно возрождает нацтрадиции, то с завидным рвением пляшет под чужую дудку.

Взять хотя бы суету с визитом в Украину финского варианта Деда Мороза - Йолупукки. Некоторые издания почему-то называют его «самым главным Санта-Клаусом» в мире, что так же верно, как заявить, будто наш новогодний стол - самый правильный. В каждой стране - свои традиции и свои названия для сказочных персонажей зимних праздников. Отличаются и их функции, способы доставки подарков, места проживания. И стоило ли доставлять в Киев с помпой иностранного волшебного старика (в Борисполе гостя встречали песнями и танцами украинские детские коллективы под аккомпанемент джазовой группы), приурочив к его прибытию зажжение главной елки страны (35 метров, 300 игрушек) - еще вопрос. Возможно, дело в том, что Йолупукки, который в последний раз был в Украине в 2002 году по приглашению финского посольства, гонорары за визиты не берет (пригласивший его фонд Арсения Яценюка Open Ukraine оплатил только перелет, проживание в недорогом отеле, питание и охрану).

Как бы то ни было, но 400-летний Йолупукки и шествие местных Дедов Морозов возглавил, и украинской елочке помог зажечься, выкрикивая с заметным акцентом «Ялинко, світись!». Кстати, парад, который начался возле кинотеатра «Орбита», приветствовал лично мэр Леонид Черновецкий, что дало повод похихикать над «инопланетным» аспектом происходящего (дескать, во главе бородатых участников - «чужой», а принимает парад Леня-космос).

Поедание чего-либо на скорость - тоже не наша забава. Так обычно развлекаются американцы. Но мы подхватили и эту традицию, правда, отказавшись от гамбургеров и хот-догов в пользу милых сердцу вареников. Их-то, начиненных картошкой, и лопали прямо на площади Независимости участники открытого зимнего чемпионата Киева по скоростному поеданию украинских вареников. Вместительней всех оказался винничанин Анатолий Клепач, который учится в университете им. Т.Шевченко. Парень умудрился за семь минут умолоть аж 90 штук. Теперь он будет защищать «объедательную» честь нашей страны в соревновании с американцами. Дело нелегкое, учитывая, что в прошлом году гражданин США украинского происхождения Олег Жерницкий скушал 100 вареников всего за одну минуту 39 сек.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх