На Николаевщине несколько ООО незаконно обналичили 190 млн гривен

25.12.2008 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью во время дорасследования уголовного дела, нарушенного относительно служебных лиц одного из государственных предприятий, разоблачили дополнительные факты совершения ими и руководителями нескольких коммерческих структур преступлений, сообщает "Украина криминальная".

В частности, установлено, что руководители государственного предприятия заключили договор на выполнение строительных работ с обществом с ограниченной ответственностью. На счет этого ООО были перечислены денежные средства в сумме свыше 68,1 млн. грн. В свою очередь руководители отмеченного общества, не имея специального оборудования и достаточной для выполнения согласно условия договора количества работников, заключили фиктивные договоры с рядом коммерческих структур, перечислив на их счета денежные средства. Также установлено, что один из субъектов ведения хозяйства получил почти 790 тысяч гривен, еще одной фирме перечислены денежные средства в сумме 2,9 миллионов гривен. Последние же эти средства перечислили на счета двух обществ с ограниченной ответственностью, где и были в дальнейшем переведены в наличность и легализуются.

Однако сотрудники Госслужбы установили, что отмечены коммерческие структуры никакой хозяйственной деятельностью не занимались а представлялись «конвертаций им центром». На счета одного из этих ООО были перечислены денежные средства в сумме 72,5 млн. грн., из которых 70,7 млн. грн. легализовались.При этом – указанные мошеннические операции были укрыты от налогообложения, чем нанесены убытки государственному бюджету на сумму свыше  1,4 млн. грн. Другое же ООО, с целью уклонения от уплаты налога из физических лиц и обязательных платежей, перечислили на счет акционерного коммерческого банка свыше 117 млн. грн. В обоих случаях отмеченные средства легализовались («отмытые») путем выписки чеков под закупку сельскохозяйственной продукции, в том числе 7 млн. грн. бюджетных средств. При этом – указанные операции были укрыты от налогообложения, чем нанесены убытки государственному бюджету на сумму свыше 17 млн. грн.   

Таким образом, служебные лица этих двух обществ с ограниченной ответственностью незаконно перевели в наличность денежные средства в сумме почти 190 миллионов гривен.

За собранными сотрудниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью материалами прокуратурой Николаевской области возбуждено уголовное дело за признаками состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205, ч.2 ст.209, ч.5 ст.191 и ч.2 ст. 364 Криминального кодекса Украины. Следствие длится.


По материалам: www.mobus.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх