Киевляне могут остаться без годовых проездных

14.01.2009 15:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Доростоящие годовые проездные на столичный транспорт исчезнут из продажи, в случае если будут приняты новые тарифы. В Киевпасстрансе это объясняют заботой о пассажирах.

"Исчезнут из продажи только годовые проездные. Так как они действительны с января, никто не захочет их покупать в феврале, – заявил Сергей Литвинов, замдиректора Киевпасстранса. – Поэтому такие карточки будут продаваться до конца января. Все остальные проездные останутся по прежним ценам. Что же касается возмещений тем, кто купил проездные, то их не будет".

В пресс-службе Киевского метрополитена делать прогнозы не берутся. Говорят, что эти решения будут приниматься только после сессии депутатов горсовета.  

Напомним, что 12 января на заседании Антимонопольного комитета, на котором присутствовал мэр Киева Леонид Черновецкий, была достигнута договоренность о снижении стоимости проезда. Мэр Киева заявил, что тарифы на проезд в общественном транспорте будут снижены с 23 января, а накануне, 22 января, соответствующее решение должен принять Киевсовет.

С 4 ноября 200 8 года в Киеве согласно распоряжению КГГА поездка в метро стоит 2 грн., проезд в наземном транспорте стоит 1,5 грн. 

После повышения КГГА цен на проезд позднее в ноябре по поручению первого вице-премьера Александра Турчинова  в ноябре была создана рабочая группа для проверки обоснованности повышения тарифов на услуги городского пассажирского транспорта в Киеве. По итогам проведенной работы столичной власти было рекомендовано снизить в два раза тарифы на проезд в общественном транспорте. Однако цены остались прежними. 

В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины 11 декабря возбудил дело против КГГА, Киевского метрополитена и Киевпасстранса о незаконности повышения тарифов на проезд в столичном электротранспорте.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Киев, пассажиры, Леонид Черновецкий, транспорт, проездной билет, метро

Вверх